Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Белгородская область
  2. В Белгороде жители нового микрорайона пожаловались Путину, что не могут зарегистрировать квартиры в Росреестре

В Белгороде жители нового микрорайона пожаловались Путину, что не могут зарегистрировать квартиры в Росреестре

Татьяна Григорьева
Пятиэтажки в микрорайоне «Новая жизнь».
Фото Татьяны Григорьевой.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Владельцы квартир в разрекламированном властями микрорайоне «Новая жизнь» в Белгороде возмутились, что с них хотят взыскать госпошлину в десять раз больше обычной. Из-за этого люди не могут оформить на свое жилье право собственности, а без регистрации нельзя прикрепиться к поликлинике и записать детей в школы и детсады.

 

Белгородцы 9 апреля записали видеообращение к Путину и потребовали разобраться в ситуации с взиманием слишком высокой госпошлины с собственников квартир. Евгений Руднев, который опубликовал это обращение в соцсети, заявил, что жильцы третьей очереди микрорайона «Новая жизнь» получили ключи от квартир в августе 2019 года и заселились в них, но до сих пор не могут зарегистрировать право собственности.

По словам Руднева, их соседи, которые получили жилье в первой очереди, зарегистрировали его без проблем. А с покупателей квартир третьей очереди Росреестр вдруг решил взыскать 22 тысячи рублей вместо 2 тысяч рублей - как с юридических, а не физических лиц.

Один из жильцов подал в суд на региональное управление Росреестра и выиграл дело. Суд признал незаконным взимание 22 тысячи рублей с владельцев квартир, поскольку это жилье принадлежит им, а не кооперативу. У Росреестра еще есть время обжаловать это решение, поэтому пока люди не могут зарегистрировать право собственности по обычной стоимости. Владельцы квартир в микрорайоне «Новая жизнь» приобретали их по специальной программе. В основном это молодые специалисты, купившие жилье в ипотеку, поэтому сумма в 22 тысячи рублей для них довольно существенна. Из-за отсутствия регистрации жители не могут лечиться в поликлинике по месту жительства и устроить детей в школы и детские сады.

- Требования Росреестра о взыскании с нас пошлины повышенной, как с организаций, нам непонятны, - заявил в видеообращении Евгений Руднев. Он отметил, что решение суда до сих пор не исполнено.

Жители попросили президента дать поручение «покончить с беспределом чиновников в управлении Росреестра Белгородской области».


Белгородские чиновники часто рассказывали в СМИ о микрорайоне «Новая жизнь», построенном по инициативе местных властей. Он рекламировался как проект, который поможет решить жилищные проблемы молодых специалистов и их семей. Местных чиновников похвалило руководство, после чего региону выделили более 2 млрд рублей из федерального бюджета на развитие жилищного строительства. Однако жители новостроек неоднократно заявляли в СМИ, что все далеко не так радужно, как в сюжетах ТВ с участием губернатора, и пожаловались на плесень и протечки. Застройщик в итоге заявил, что жильцам нужно было вовремя проветривать помещения, чтобы не было плесени, а трещины назвал последствием усадки нового дома, что, по его словам, нормально.

Материалы по теме
Мнение
16 ноября 2023
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
27 ноября состоятся слушания по бюджету Воронежа
Мнение
26 ноября 2023
Ольга Гнездилова
Ольга Гнездилова
Stepstone без палева
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Фрол
1 мая 2020 18:03

Смысл жаловаться пУ? Он все развалил, в России не работают никакие государственные институты. Силовики лютуют, так как работают "на карман", закон, даже такой, какой есть, не соблюдается! фсб вообще залезли всем в карман.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Белгородская областьЖилье молодымПрава потребителяСтроительство