Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Иркутский депутат попросит Генпрокуратуру признать Гринпис нежелательной организацией

Иркутский депутат попросит Генпрокуратуру признать Гринпис нежелательной организацией

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Депутат Госдумы от Иркутской области Александр Якубовский попросит Генпрокуратуру признать Гринпис нежелательной организацией из-за «деструктивных аспектов деятельности организации». Ранее он просил объявить ее иноагентом. Об этом депутат написал в Telegram-канале «Якубовский Z» и сообщило издание «Тайга.инфо».

Депутат Госдумы Александр Якубовский и его коллеги из межфракционной рабочей группы «Байкал» подадут заявление в Генпрокуратуру с просьбой признать Гринпис нежелательной организацией. Они хотят обратить внимание Совета безопасности на «ряд деструктивных аспектов деятельности организации». В сентябре Якубовский просил признать Гринпис иноагентом, потому что организация действует «не в интересах России и ее жителей».

С такой же просьбой весной выступило Российское экологическое общество. По мнению организации, Гринпис и WWF формируют негативное мнение о природоохранной политике России и пытаются распространить свое влияние на особо охраняемые территории. Власти Чукотки решили отказаться от сотрудничества с WWF из-за «угрозы национальной безопасности России».


Международная организация «Гринпис» обращала внимание властей на многие экологические проблемы. Например, на загрязнение Байкала, крупные пожары в Иркутской области и Бурятии.

Одна из последних инициатив Гринписа в России — это призыв россиян проголосовать против закона, который позволит отдать заповедник «Остров Врангеля» на Чукотке под нужды военных. Проект разрешит им проводить взрывные работы для тушения пожаров, иметь оружие, строить полигоны и вести другую деятельность, которая может повредить природе. Общественные обсуждения по проекту закончились 8 ноября.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьГринписСобытияЭкология