Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Гринпис в России закрылся из-за признания нежелательной организацией

Гринпис в России закрылся из-за признания нежелательной организацией

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

19 мая Генпрокуратура признала нежелательной международную организацию Гринпис. После этого российское отделение объявило о закрытии. Об этом «7x7» сообщили в пресс-службе Гринписа.

Генпрокуратура признала нежелательной международную экологическую организацию Гринпис. Из-за этого российское отделение было вынуждено закрыться. Этот статус делает незаконной любую деятельность активистов.

«Мы уверены, что объявление Greenpeace International нежелательной организацией вызвано именно тем, что мы своей работой пытались не дать осуществить разрушительные для природы планы и во многих случаях делали это успешно, и тем, что в этой работе нас поддерживали сотни тысяч граждан России. Каждый раз, когда мы выступали против таких планов, нам приходилось преодолевать жесткое сопротивление тех, кто хотел превратить природу в источник дохода, кто не хотел думать о будущем нашей страны, а нас обвинял в действиях не в интересах России», — считают активисты.

В ноябре депутат Госдумы Александр Якубовский попросил Генпрокуратуру признать Гринпис нежелательной организацией. Он решил обратить внимание на «ряд деструктивных аспектов деятельности организации». В сентябре Якубовский просил признать Гринпис иноагентом, потому что организация действует «не в интересах России и ее жителей». 

Гринпис в России ранее выступил против передачи заповедника «Остров Врангеля» на Чукотке под нужды армии. Военные смогут проводить взрывные работы для тушения пожаров, иметь оружие, строить полигоны и вести другую деятельность, которая может повредить природе. 


Российское отделение Гринпис проработало больше 30 лет. За это время они помогли решить многие экологические проблемы в регионах.

Активисты проводили для спасателей тренинги по тушению пожаров, вызволили косаток и белух из «китовой тюрьмы» в Приморье, не позволили чиновникам в Коми отдать часть земель нацпарка «Югыд ва» под добычу золота. В 2019 году Гринпис заметил крупный нефтеразлив в Норильске: в воду и почву попали 20 тыс. тонн нефтепродуктов. После этого суд обязал компанию «Норникель» выплатить 146 млрд руб. за ущерб.

Экоактивисты защищали не только природу. Директора нацпарка «Самарская Лука» обвинили в хищении 10 млн руб. и приговорили к пяти годам колонии. Гринпис выпустила обращение в его поддержку. В апреле 2023 года суд отменил приговор.

 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГринписПрокуратураСобытияЭкология