Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. В день назначения выборов в Калмыкии изменили границы избирательных округов

В день назначения выборов в Калмыкии изменили границы избирательных округов

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Калмыкии в день назначения выборов депутатов избирком изменил границы избирательных округов: убрал из них некоторые районы и добавил новые. Из-за этого кандидаты агитировали среди не своих избирателей. Внимание на такую ситуацию обратил сопредседатель движения за права выборов «Голос» Станислав Андрейчук.

Избирком Калмыкии допустил ошибку при назначении одномандатных округов, по которым избираются депутаты народного хурала. В день назначения выборов 12 июня члены комиссии якобы случайно исключили из округов некоторые районы и внесли новые. Сопредседатель движения за права выборов «Голос» Станислав Андрейчук написал, что «сложно поверить в случайность».

«То есть те, кто уже начал работать с избирателями, узнал, что агитировал [среди] не тех. Вообще, избирательные стандарты требуют, чтобы правила выборов не изменялись прямо перед началом кампании, чтобы все могли спокойно к ней готовиться», — заметил Андрейчук.

Весной калмыцкий избирком изменил систему избрания депутатов. Ранее всех кандидатов выбирали по партийным спискам. Теперь от партий выберут только 10 депутатов, а остальные пройдут по 17 округам. Андрейчук считает, что это сделали из-за непопулярности главы республики и партии «Единая Россия». Подобные случаи уже мешали оппозиции на выборах.


В сентябре в России пройдут выборы губернаторов и депутатов. Наблюдатели от КПРФ и «Яблока» уже пожаловались на нарушения. Саратовский избирком не дал «Яблоку» ни одного места в участковых комиссиях с правом решающего голоса. При этом комиссия включила в состав УИКов представителей «Молодежи Поволжья», Всероссийского общества глухих, Боевого братства, Союза женщин России, Казачьей партии, Российской партии свободы и справедливости и партии «Зеленые».

Комиссии в Санкт-Петербурге тоже сократили количество мест для наблюдателей. При этом глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что «никаких массовых невключений в принципе нет».

 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыГолос*Наблюдение за выборамиСобытия