Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Прокуратура потребовала лишить полномочий уехавших из страны независимых новосибирских депутатов

Прокуратура потребовала лишить полномочий уехавших из страны независимых новосибирских депутатов

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Прокуратура потребовала лишить полномочий независимых новосибирских депутатов Сергея Бойко и Хельгу Пирогову, потому что они не отчитались о доходах. Ранее депутаты высказались против войны в Украине и уехали из России. Об этом 15 июня сообщили в телеграм-канале «Коалиция Новосибирск 2020»

Исполняющий обязанности прокурора Новосибирска Виктор Зулин внес представление в городской совет депутатов. Он потребовал устранить нарушения законодательства о противодействии коррупции независимыми депутатами Сергеем Бойко и Хельгой Пироговой. По заявлению Зулина, Бойко и Пирогова не отчитались о доходах и их нужно лишить полномочий.

Хельга Пирогова написала, что отчитывалась о доходах. Декларацию она передала в антикоррупционную комиссию через помощника. Сотрудники документ не приняли и потребовали отправить его почтой. По словам Пироговой, декларация поступила в совет в установленные сроки.


Пирогова уехала из России в июле 2022 года на фоне уголовного дела о военных фейках (статья 207.3 УК РФ). Сергей Бойко покинул страну осенью 2021 года из-за преследования по статье об участии в деятельности экстремистской организации (статья 282.2 УК РФ). Бойко возглавлял новосибирский штаб Навального*.

 

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьПрокуратураСобытияУкраина-Россия