Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Прокуратура Коми потребовала лишить полномочий депутата с иностранным гражданством

Прокуратура Коми потребовала лишить полномочий депутата с иностранным гражданством

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Прокуратура после проверки потребовала лишить депутатских полномочий единоросса Богдана Дзумендзея из Инты, потому что во время выборов в 2020 году он имел иностранное гражданство. Об этом 19 июня сообщил телеграм-канал Komi REDpublic.

Прокуратура попросила лишить полномочий депутата Богдана Дзумендзея. Ведомство провело проверку по обращению главы фракции КПРФ в Госсовете Коми Виктора Воробьёва. Прокуратура подтвердила, что у единоросса было иностранное гражданство во время выборов депутатов Инты в 2020 году.

В то время местный избирком запрашивал соответствующую информацию у полиции, но МВД не сообщило об иностранном гражданстве Дзумендзея. В итоге, по данным прокуратуры, избирком зарегистрировал его кандидатом незаконно. В 2021 году местный депутат от «Справедливой России» Олег Меладзе требовал лишить Дзумендзея полномочий. Но его коллеги по фракции «Единой России» отказались рассматривать вопрос.

Вопрос о лишении единоросса депутатских полномочий горсовет Инты рассмотрит на ближайшем заседании.


В мае 2023 года воркутинские депутаты лишили полномочий своего коллегу Игоря Сенчу. Перед этим в сети появились фото его украинского ВНЖ. Сенча назвал изображение фейковым.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Единая РоссияКомиПрокуратураСобытия