Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. За год в России уничтожили и повредили восемь мемориалов жертвам репрессий

За год в России уничтожили и повредили восемь мемориалов жертвам репрессий

Поврежденный мемориал в память о ссыльных поляках в Томске
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Минимум в восьми регионах повредили мемориалы жертвам репрессий с ноября 2022 года. Преимущественно пострадали памятники ссыльным полякам и литовцам.

С мемориалов репрессированным срывали таблички, ломали кресты и похищали иконы. В июне с петербургской тюрьмы «Кресты» пропала памятная доска Анне Ахматовой.

Исследовательницы «Мемориала» связали участившиеся случаи вандализма с тем, что после 24 февраля 2022 года воспоминания о советских репрессиях приблизились и стали живее. Мемориалы напоминают о преступлениях государства в отношении граждан. Память об этом не уживается с идеей покорности любой государственной воле, рассказали «7х7» сотрудницы «Мемориала».

По их мнению, уничтожение памятников репрессированным полякам и литовцам вписывается в ксенофобную государственную риторику.

— Памятники на этих кладбищах — это последствия той самой имперской политики и имперских амбиций советской власти, которые нам так трудно преодолеть до сих пор. Если бы не имперские войны, то никакие поляки, литовцы и латвийцы просто не оказались в Томске, Иркутске, Пермском крае и Якутии. Именно имперский проект СССР пытаются воспроизвести идеологи нынешней войны, — рассказали «7х7» исследовательницы.

Они полагают, что в большинстве случаев мемориалы разрушали по указанию региональных властей и без массовой поддержки жителей. Но эти события нельзя сравнивать со сносом памятников погибшим солдатам в бывших советских республиках. Представительницы «Мемориала» утверждают, что в Украине и странах Балтии избавляются не от памяти о реальных погибших, а от маркера советского присутствия, которым власть помечала территорию и обозначала мощь империи.


В ноябре 2022 года от вандалов пострадали несколько объектов в Томске, связанных с памятью о ссыльных поляках. 11 ноября неизвестные сорвали табличку с мемориального камня полякам. Через два дня неизвестные украли табличку со здания, где в 1940-е годы находился польский детский дом. В конце ноября в поселке Полозово неизвестные сломали крест и разбили мемориальную табличку с именами поляков, расстрелянных во время репрессий в 1938 году.

С кладбища бывшего поселка Галяшор в Пермском крае в апреле 2023 года исчез памятник погибшим польским и литовским спецпоселенцам. С якутских памятников репрессированным полякам в июне 2023 года пропали информационные таблички. Иркутские власти в мае снесли литовский крест и польский памятник в селе Пивовариха, объяснив это незаконностью их установки. В конце июня неизвестные разрушили могилы жертв репрессий в Свердловской области.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьМемориал*ОбществоРепрессииСобытия