Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. На блогерку возбудили уголовное дело за видео, где она «потрогала» грудь памятника «Родина-мать зовет!» в Волгограде

На блогерку возбудили уголовное дело за видео, где она «потрогала» грудь памятника «Родина-мать зовет!» в Волгограде

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Полиция возбудила уголовное дело на блогерку Алёну Агафонову, которая на видео «потрогала» грудь памятника «Родина-мать зовет!» в Волгограде. Ее обвинили в осквернении мест захоронения. Об этом 23 июля сообщили на сайте волгоградской прокуратуры.

На 23-летнюю блогерку Алёну Агафонову из Самары возбудили уголовное дело об осквернении мест захоронения (часть 1 статьи 244 УК РФ). Она на видео пальцем «потрогала» грудь монумента «Родина-мать зовет!» на Мамаевом кургане и напевала цирковую мелодию. Девушка выложила ролик в инстаграме*. Некоторые пользователи соцсетей раскритиковали поступок девушки.

В прокуратуре отметили, что девушка совершила «циничные, пренебрегающие нормами морали и нравственности действия». Агафонова извинилась за ролик.

«Я ни в коем случае не хотела надругаться над „Родиной-матерью“ и бойцами ВОВ. Моя бабушка прошла войну, а мои деды доблестно защищали родину, жертвуя собой ради нашего блага. Мне бы хотелось искренне извиниться за сторис, которыми я точно не хотела посмеяться над историей своей страны, а особенно человеческими жизнями, которые пали ради нашего будущего. <...> Я приношу свои глубочайшие извинения всем, кого хоть как-то задела эта история, впредь буду внимательнее относиться к тому, что публикую», — написала она.


В России известны случаи, когда граждан наказывали за шутки на тему Великой Отечественной войны. Например, тюменец Эдуард Щербаков подал заявку с фото Адольфа Гитлера для участия в онлайн-трансляции «Бессмертного полка». Его приговорили к шести месяцам тюрьмы: за фейки об армии и неуважение к памятной дате России. 

 

* В материале упомянута организация Meta Platforms Inc., деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ПатриотизмПрокуратураСобытияСоцсети