Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тамбовская область
  2. Следователь выписал 14 повесток жене уехавшего из страны тамбовского активиста

Следователь выписал 14 повесток жене уехавшего из страны тамбовского активиста

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Тамбове следователь выписал 14 повесток жене уехавшего из страны активиста Андрея Полякова. Об этом 15 сентября сообщил в своем телеграм-канале правозащитник Владимир Жилкин.

13 сентября стало известно об уголовном деле против Андрея Полякова. Силовики обвинили его в неоднократной демонстрации экстремистской символики (часть 2 статьи 282 УК РФ).

Следователь Александр Кротов вызвал на допрос жену активиста Екатерину Логвинову. Она отказалась свидетельствовать против мужа, сославшись на 51-ю статью Конституции. После этого Логвинова получила 14 повесток к следователю. По словам жительницы Тамбова, следовать выражал недовольство переездом Полякова в Грузию, одним из его видеороликов и ее нежеланием давать показания против мужа.

Владимир Жилкин выразил мнение, что силовики пытаются заставить Логвинову сотрудничать с ними. На двух прошедших допросах Кротов задавал жене активиста одни и те же вопросы. Следователь пообещал вызывать ее ежедневно и намекал на возможность лишения Полякова родительских прав.


Андрей Поляков уехал из России в начале августа. Он предполагал, что против него возбудят уголовное дело о неоднократной демонстрации экстремистской символики. В июле его задержали за аватарку с бело-сине-белым антивоенным флагом в телеграме. Символ запрещен в России, поэтому на активиста составили протокол о распространении экстремистских материалов (статья 20.29 КоАп РФ). До этого Поляков получил штраф за репост статьи Алексея Навального и предупреждение за сравнение Навального с Зоей Космодемьянской.

 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
НавальныйОбществоСиловикиСобытия