Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. ФСИН отправила фигуранта дела канских подростков в дисциплинарный изолятор

ФСИН отправила фигуранта дела канских подростков в дисциплинарный изолятор

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

ФСИН отправила фигуранта дела канских подростков Никиту Уварова в дисциплинарный изолятор. Об этом 7 октября сообщила группа поддержки осужденных по делу.

Единственный получивший реальный срок фигурант дела Никита Уваров попал в ДИЗО 5 октября. Об этом сотрудники колонии для несовершеннолетних сообщили его матери, когда она пришла записаться на свидание. Причину дисциплинарного взыскания группе поддержки активистов выяснить не удалось.

В августе Уварову исполнилось 18 лет. Решение о его переводе во взрослую колонию общего режима примет суд. Пока уведомления о рассмотрении вопроса адвокат активиста Владимир Васин не получил.


Уварова и двух его друзей красноярские силовики задержали в 2020 году за расклейку листовок в поддержку фигурантов дела «Сети»* и Азата Мифтахова. Они изучили переписку школьников в игре Minecraft. Следователей заинтересовали сообщения о взрыве здания ФСБ.

В феврале 2022 года суд признал канских подростков виновными в обучении терроризму, организации террористического сообщества, незаконном изготовлении и хранении взрывчатки (статьи 205.3 и 205.4 УК РФ, часть 2 статьи 223.1 и часть 2 статьи 222.1 УК РФ). Друзья Уварова Денис Михайлено и Богдан Андреев за сотрудничество со следствием получили условные сроки.

* В материале упомянута организация Сеть, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ОбществоРепрессииСобытияУФСИН