Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Житель Якутии уехал на войну перед судом по делу об изнасиловании пятилетнего мальчика

Житель Якутии уехал на войну перед судом по делу об изнасиловании пятилетнего мальчика

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

32-летний житель Якутии уехал в Украину перед повторным рассмотрением дела об изнасиловании пятилетнего мальчика. Мужчину обвинили в том, что он надругался над сыном своей сожительницы. Но в мае суд оправдал его. Об этом 17 октября сообщило издание SakhaDay.

Якутский городской суд должен был повторно рассмотреть дело об изнасиловании пятилетнего ребенка (пункт «б» части 4 статьи 132 УК РФ). Его возбудили в отношении 32-летнего местного жителя. Однако в сентябре отец пострадавшего мальчика узнал, что мужчина уехал на войну в Украину. Родитель обратился в военную прокуратуру. Суд направил уведомление о повторном рассмотрении дела в часть, где служит обвиняемый. 

В 2021 году мужчина развелся со своей женой. На момент развода старший сын супругов служил в армии, 10-летняя дочь переехала жить к отцу, а пятилетний сын остался с матерью и ее новым сожителем. 

В конце мая 2022-го отец обнаружил синяки на теле мальчика. Ребенок рассказал, что сожитель матери его избивал. Мужчина заявил в полицию, но добиться расследования не смог. Отец решил больше не отпускать сына к бывшей супруге. Из-за чего, по его словам, женщина пыталась похитить ребенка.

Через четыре месяца мальчик рассказал отцу об изнасиловании. После этого силовики возбудили уголовное дело. Мать мальчика отрицала, что ее нынешний сожитель надругался над ее сыном.

В итоге, суд оправдал 32-летнего сожителя матери. Защита настаивала на том, что отец ребенка пытался отомстить бывшей жене. Родитель обжаловал решение и добился пересмотра дела. Мать ограничили в родительских правах.


Война — возможность для россиян избежать уголовного преследования. Особенно активно ею пользуются чиновники и депутаты. По подсчетам издания «Сирена», минимум 15 российских чиновников, обвиняемых по уголовным делам, уехали или попытались уехать на войну.

Так, весной 2023 года мэр Большого Камня Приморского края Рустям Абушаев уехал воевать после выдвинутых ему обвинений по уголовным делам о мошенничестве с землей (часть 4 статьи 159 УК РФ) и незаконном предпринимательстве (статья 289 УК РФ). Рязанский депутат Никита Усачев стал добровольцем за день до суда по уголовному делу о мошенничестве в крупном размере (статья 159 УК РФ). 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияСобытияСудУкраина-Россия