Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Чувашия
  2. Уголовное дело возбудили против автора телеграм-канала «Сердитая Чувашия»

Уголовное дело возбудили против автора телеграм-канала «Сердитая Чувашия»

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Уголовное дело о пропаганде символики экстремистской организации возбудили против автора телеграм-канала «Сердитая Чувашия» Семёна Кочкина. Он связывает интерес силовиков с публикацией канала о гибели мобилизованных. Об этом Семён Кочкин рассказал «7x7» 5 ноября

Дело против Семёна Кочкина возбудили по статье о неоднократной пропаганде символики экстремистской организации (статья 282.4 УК РФ), сообщила Baza. По данным телеграм-канала, поводом стали посты в канале с бело-сине-белым флагом, который российские власти считают символикой запрещенного в стране легиона «Свобода России».

«7х7» связались с Семёном Кочкиным. По его мнению, уголовное дело стало местью за публикации в «Сердитой Чувашии» о потерях первого батальона 1251 мотострелкового полка, где служат чувашские мобилизованные. Кочкин узнал о деле из публикации Baza. Активист живет не в России.

«Несколько месяцев назад моих знакомых вызывали в ФСБ для дачи объяснений по поводу публикации в "Сердитой Чувашии" — о студентах, которые нарисовали граффити с БСБ флагом в Чебоксарах на 9 мая. Было понятно, что на меня заведут уголовку как раз за повторную демонстрацию. То, что делу дали ход после наших публикаций о разгроме мобилизованных из Чувашии, — показательно», — написал Кочкин.


В октябре телеграм-канал «Сердитая Чувашия» со ссылкой на волонтеров сообщил о минимум 25 пострадавших при разгроме батальона. Издание «Idel.Реалии» написало о гибели 47 человек. Командир батальона мобилизованных из Чувашии назвал эти сообщения фейком.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияВооруженные конфликтыПрава человекаРепрессииСиловикиСобытияУкраина-Россия