Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Чувашия
  2. Чувашского пенсионера оштрафовали за слова о насильственной мобилизации

Чувашского пенсионера оштрафовали за слова о насильственной мобилизации

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Чувашии на 30 тысяч оштрафовали пенсионера, заявившего о насильственной отправке мужчин на войну. Об этом он рассказал «7x7» 5 марта.

Пенсионера Анатолия Тимофеева из деревни Козловки признали виновным в распространении недостоверной информации, способной побудить людей к массовым беспорядкам (пункт 9 статьи 13.15 КоАП). Дело против него завели в ноябре 2023 года после поста в группе «Козловка» во «ВКонтакте».

Тимофеев написал, что глава Янгильдинского территориального отдела Фарит Яруллин летом 2023 года избил жителя с алкогольной зависимостью за отказ брать повестку на войну.

Пенсионер рассказывал «7х7», что, по его мнению, власти района «негласно решили избавиться от алкашей и наркош», тем самым повысив количество контрактников в республике.

Пенсионер настаивал, что дело против него не имеет доказательств его вины и является сфабрикованным. Он нашел нескольких свидетелей, которые в суде подтвердили, что на войну из Янгильдино отправили инвалида с заболеваниями сердца и без трех пальцев. По словам Тимофеева, дознаватель признавался ему в давлении со стороны прокурора, а прокурор в личной беседе заявил о «давлении сверху». Тимофеев будет обжаловать решение суда.


Владимир Путин объявил о проведении «частичной мобилизации» в сентябре 2022 года. По его словам, на фронт призвали 300 тыс. человек. В декабре 2023 года Путин заявил, что необходимости во второй волне мобилизации нет.

 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияСобытияСудЧувашия