Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Министр образования лично приехал к Кадырову с исправленным учебником истории

Министр образования лично приехал к Кадырову с исправленным учебником истории

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Министр образования Сергей Кравцов лично приехал к Рамзану Кадырову с исправленным учебником истории. Видеозапись фрагмента встречи глава Чечни опубликовал в своем телеграм-канале вечером 10 ноября.

Сергей Кравцов привез в Чечню переизданные учебники истории для 10-х классов. Кравцов полностью зачитал абзац о депортации народов.

Авторы заменили утверждение о «сотрудничестве карачаевцев, калмыков, чеченцев, ингушей, балкарцев, крымских татар с оккупантами» на фразу об «огульном обвинении в сотрудничестве с оккупантами». Создатели учебника указали, что наряду с «безвинными и лояльными советской власти людьми» от депортации пострадали «отщепенцы и предатели».

Глава Чечни Рамзан Кадыров написал, что «в учебнике исправлены все ошибки и удалены допущенные в прежней редакции грубые формулировки в адрес целых народов, подвергшихся сталинским репрессиям».


Новые учебники истории поступили в школы в сентябре 2023 года. 20 сентября Российский конгресс народов Кавказа заявил о намерении добиться их запрета из-за описания депортации. Через три дня власти Чечни объявили о полном изъятии новых книг из школьных библиотек. Составители текста заявили, что взяли фрагмент о депортации из учебников истории, которые использовали в школах раньше. Подробнее о судьбе новых пособий по истории читайте в таймлайне «7х7».

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИсторияОбществоПолитикаРепрессииСобытия