Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. В Карелии открыли сбор на ремонт вывески «Миру — Мир»

В Карелии открыли сбор на ремонт вывески «Миру — Мир»

Источник: фонд «Внимание»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Демонтированную в Петрозаводске вывеску «Миру — мир» восстановят с помощью пожертвований жителей. Ее планируют снова зажечь и повесить на здании местного музея, рассказали «7х7» представители фонда «Внимание» 16 ноября.

Фонд «Внимание» начал сбор денег на восстановление пацифистской вывески. Ее планируют снова зажечь и повесить на здании местного музея. На работы требуется 108 тыс. руб. Россиян призвали внести вклад в сохранение истории и культуры Петрозаводска и помочь увековечить символ мира.

Конструкцию установили в промзоне Петрозаводска в 1970 годах. Она служила ориентиром для водителей и пассажиров поездов. В мае 2023 года вывеску сняли. Местные жители посчитали, что это сделали власти из-за борьбы с символами пацифизма. На самом деле объект демонтировал проект «СВѢТ» для ее переноса в «Музей Недавнего».

Фонд «Внимание» — некоммерческая организация от «Городских проектов», которая занимается защитой и восстановлением исторического наследия России. За пять лет работы фонд помог восстановить более 50 объектов в России.


После начала войны в Украине — в марте 2022 года — в России начали демонтировать советские антимилитаристские архитектурные объекты. Например, в Астраханской области рабочие снесли стелу «Мир отстояли! Мир отстоим», а на Вологодчине сняли вывеску «Миру — мир». В обоих случаях чиновники сослались на плохое состояние объектов. Но в соцсетях происходящее связали с событиями в Украине. 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БлагоустройствоГражданская инициативаИсторияСобытия