Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. На протестующих в Башкортостане возбудили дело за насилие над силовиками

На протестующих в Башкортостане возбудили дело за насилие над силовиками

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

17 января тысячи жителей Баймака собрались у районного суда, где вынесли приговор активисту Фаилю Алсынову. Его приговорили к четырем годам колонии за речь на народном сходе против золотодобычи в районе. Силовики разгоняли людей слезоточивым газом и шумовыми гранатами. Об этом сообщили телеграм-каналы «Однажды в Башкирии» и «Куштау Байрам».

Утром в Баймаке к зданию районного суда 17 января пришли тысячи жителей. Они требовали пересмотреть уголовное дело активиста Фаиля Алсынова, которого в этот день приговорили к четырем годам колонии за возбуждение вражды или ненависти. Силовики начали разгонять людей шумовыми гранатами и слезоточивым газом. Заблокированными оказались телеграм-каналы RusNews и «Куштау Байрам», которые освещали протест.

Столкновения длились почти до вечера. Из-за многотысячной толпы силовики не могли увезти Алсынова из здания суда. По информации местных телеграм-каналов, отец активиста Фаттах предложил силовикам отпустить задержанных — тогда протестующие отойдут от здания. После этого люди начали расходиться.

Против участников протеста в Баймаке возбудили уголовное дело по статье о применении насилия в отношении силовиков, об организации и участии в массовых беспорядках. Число задержанных может достигать 20 человек. Количество раненных от действий спецназа, по данным местных журналистов, составляет 40 человек.


В апреле на сходе в селе Ишмурзино Алсынов сказал, что золотодобытчики «лишают земли» людей. На активиста пожаловался глава республики Радий Хабиров. Лингвисты перевели речь Алсынова с башкирского языка. Из-за сказанного на активиста завели дело о возбуждении ненависти или вражды против уроженцев Средней Азии, армян и кавказцев.

Группа поддержки активиста обращалась к главе СК Александру Бастрыкину. Они потребовали вернуть дело на доследование, потому что «лингвисты сделали перевод с уклоном на обвинение». 

«<…> чтобы люди могли дать показания, народ мог высказаться и защитить своего земляка. Нас обвиняют в экстремизме, но мы просто хотим соблюдения конституционных прав», — сказали жители.

Приговор Алсынову должны были вынести 15 января. Но его перенесли после того, как к суду пришли около 5 тыс. человек. На следующий день силовики начали задерживать сторонников активиста по всей республике.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьПротестСиловикиСобытия