Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. На 64 жителя Башкортостана возбудили уголовные дела за участие в протестах в Баймаке

На 64 жителя Башкортостана возбудили уголовные дела за участие в протестах в Баймаке

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На 64 жителя Башкортостана завели дела за участие в массовых беспорядках или насилие над полицейскими в Баймаке. В январе тысячи людей вышли на протест из-за приговора местному активисту. Об этом сообщило издание «Пруфы» со ссылкой на разные источники.

Около 64 жителей Башкортостана стали фигурантами уголовных дел после протестов в Баймаке. Большинство дел завели по статье об участии в массовых беспорядках. Часть граждан обвиняют в насилии над полицейскими.

Издание отметило, что самому молодому арестованному 20 лет. В январе Даниса Узянбаева задержали вместе с матерью. Поначалу им назначили арест за административное правонарушение. Но затем на них возбудили уголовные дела.

Среди фигурантов дел четыре женщины. Суд арестовал 60-летнюю учительницу Альфинур Рахматуллину. На видео она якобы «совершила некие действия в отношении упавшего омоновца».

Полицейские также составили больше 100 протоколов на участников акции в Баймаке.


В январе несколько тысяч жителей собрались в поддержку активиста Фаиля Алсынова. Активиста приговорили к четырем годам колонии за речь на сходе против золотодобытчиков. Люди требовали пересмотреть дело и вступили в противостояние с силовиками. 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ПротестСиловикиСобытияСуд