Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Леонид Маркелов и пытки: как изменится отношение к экс-губернатору Марий Эл после жалобы в ЕСПЧ

Леонид Маркелов и пытки: как изменится отношение к экс-губернатору Марий Эл после жалобы в ЕСПЧ

Денис Долгополов
Денис Долгополов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.

Экс-глава Марий Эл пожаловался в СПЧ при президенте РФ и собирается жаловаться в ЕСПЧ на «пыточные условия», как сообщил его адвокат.

Еще не остыла лента от сообщений о пытках в колониях Ярославля, теперь вот жалуется и Маркелов.

«Пыточные условия» его, честно говоря, не такие, как у ярославских заключенных. Леонид отмечает, что его часто гоняют из камеры в камеру, содержат в плохих условиях, не дают видеться с близкими. То есть не в классическом понимании пытки. Возможно ли, что Маркелов решил сыграть на тренде? Если его рассудок еще в норме, то да. Тем не менее даже по фотографиям бывший губернатор теперь выглядит скорее как жертва, чем как преступник.

Маркелов находится в СИЗО уже полтора года. До сих пор нет суда, к первому делу о взятке в 235 млн руб. добавлено еще два — по боеприпасам и найму на работу какого-то не того мужика. Три дела — значит, можно тянуть еще дольше?

Экс-министр госимущества Марий Эл Хайруллова говорила, что у нее фсбшники трижды просили компромат на Маркелова и его окружение, чтобы сыновья получили условный срок. В итоге они получили по пять лет колонии строгого режима, а сама Хайруллова шесть лет. Видимо, на сделку не пошли. В угрозы лично мне верится. Я не думаю, что Хайруллова пошла бы на оговор такой структуры, как ФСБ, если бы этого на самом деле не было.

До сих пор не вытащен на свет божий Криваш. По-прежнему лечится? У Маркелова сейчас состояние, наверно, как минимум не лучше, чем у Криваша, но ему даже лекарств не дают (если верить его словам).

Если лекарств и правда нет, а они нужны, то это действительно пыточные условия. Получается, сотрудники Лефортово делают из преступника жертву. В комментариях уже больше позитивного, чем негативного. Желают здоровья, терпения.

Такими темпами Маркелова еще будут потом вспоминать как мученика. Почему не дать лекарств? Почему не позволить свидание?

А если это метод вытащить признательные показания, то, выходит, Леонид и не преступник никакой? Так можно запутаться и выйти уже совсем на эмпатию — визуализировать ситуацию и посочувствовать бывшему князю марийскому.

Не знаю, может, кто-то питает искреннюю ненависть к проворовавшимся чиновникам, когда они уже не у власти, но для меня это сразу перестает быть актуальным. Если чиновник ушел, он больше не вредит никому, и желать ему зла уже не хочется. Справедливости — да, но пытки не имеют к ней отношения. Не буду рассуждать, брал Маркелов взятки или нет. Не эту, так может, другую брал, может, и крупнее этой, мне это неизвестно.

Традиционно подобные темы заканчивают банальностью: пытать нельзя никого. Маркелов молодец, что пожаловался. Надо дожимать слетевших с оси силовиков сейчас.

Первый шаг со смягчением 282 сделан. А вдруг и дальше снова повезет?

Материалы по теме
Мнение
11 октября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Особенности избирательной системы Словакии
Комментарии (87)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Какой ты
4 окт 2018 23:07

жалостливый, так переживаешь за Леню. Передачки-то носил, говорил с ним? Или только с дивана рассуждаешь?

Так не пускают же к нему)
Вам не понравилось то, что я не поддерживаю издевательства над больными людьми или то, что у меня, по неподтвержденным данным, есть диван?

Денису
5 окт 2018 09:35

Больной больному рознь. Тысячи больных в Марий Эл благодаря ему остались без возможности получить лечение в стационарных отделениях и получить льготные лекарства.
Он, находясь у власти, понимал, что кроме власти, есть ещё ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. В том числе уголовная.

Не надо говорить
5 окт 2018 10:19

глупостей! Каким это образом он лишил права людей получать льготные лекарства или получать лечение в стационарах?

Про больницы
5 окт 2018 10:26

не правда. Как раз наоборот- он пытался поднять сельскую медицину. По его инициативе было построено свыше 20 новых ФАПов и сельских амбулаторий. Вам горожанам все мало, а мы новым больницам очень рады. Не надо валить на человека то, что он не совершал))

Ага.
5 окт 2018 14:05

Вы посчитайте, сколько больниц было при нем закрыто, а потом строились в этих сёлах ФАПы!

Ну и
5 окт 2018 14:11

сколько?

Так вам и предлагают
5 окт 2018 21:53

посчитать и проанализировать.

Ты видел
5 окт 2018 14:12

эти больницы которые сносились? Многим из них было по 100 лет. В полу щели в два пальца))

Я видел...
5 окт 2018 21:12

...и до сих пор вижу больницы, а точнее-здания, которым чуть больше 30 лет, превращающиеся в руины. Но даже в зданиях 100-летней давности, при наличии своевременного финансирования (в том числе ремонтов) можно оказывать квалифицированную КРУГЛОСУТОЧНУЮ помощь, а не отправлять срочных больных по разбитым дорогам в соседний район, как это стало при Маркелова!

передайте свои пожелания
5 окт 2018 21:47

новым властям-они вам мигом все сделают. Больницы как грибы будут расти

Больной- он
5 окт 2018 10:28

и есть больной. Хоть в тюрьме, хоть на курорте. Это я вам как медработник говорю. Найдите в интернете клятву Гиппократа и почитайте что там написано. Не потакайте преступным деяниям.

ващета
5 окт 2018 10:42

справедливости ради, при нем был построен онкоцентр

Да, а еще
5 окт 2018 14:14

прости Господи, наконец то нормальный морг. А то раньше в Йошке людей хуже собак хоронили.

Юрино
5 окт 2018 14:16

А какую нам в Юрино больницу построили. Мы думали мы никогда уже не дождемся, современная, новое оборудование. А вы горожане не обижайтесь ведь на селе тоже люди живут.

Местный
5 окт 2018 18:16

Что толку от юринской больнички аж на 16 (1) койкомест! Да в одном терапевтическом отделении раньше больше коек было. И два врача на весь район, если что, то на "воздушной подушке" в Кузьму. Как в тундре... В Марьино стационар закрыли тоже хорошо? На приёме один терапевт. Дождались? Довольны? Поклонитесь в ножки Маркелову. Да шёл он лесом!

Да вы и так
5 окт 2018 18:45

как в тундре! В рвйоне на 2017 год проживает 7436 чел. , Как в 5 домах в Йошкар-Оле. Тем более район на 98% дотационный.

Местный
8 окт 2018 12:56

А разве, в том числе, не благодаря вышеобсуждаемому деятелю всё это произошло? Нафига ему было Юрино и район, если набережные, храмы и памятники, "италия" ещё не все были построены? А терпение у юрян тоже не безгранично, вот они и "голосуют ногами" покидая родные места.

Местный
8 окт 2018 12:58

В догонку: в 1924 году в Краснококшайске сколько населения было? Четыре с небольшим тысячи, столько же сколько и в Юрине. Прошло 94 года и вот результат...

Местный
8 окт 2018 17:47

И ещё, и тоже вдогонку. Вот вы про дотации вспомнили, явно горожане деньги считать начали. Только сколько вас коренных горожан? Посмотрите вокруг себя, все ваши предки, за редким исключением , выходцы из той же деревни, может из того же Юрина. Недаром в 70-х годах говорили, что Юринские и Санчурские весь Город заполонили. Теперь вы "огорожанились", у вас всё , а в деревнях на окраинах разруха, но вы не хотите видеть этого. Что ж вы не считали эти дотации когда только одно предприятие Юрина - кожевенный трест, в 30-х годах прошлого столетия выдавал аж 30% всей промышленной продукции республики? Тогда Юрино было нужно, а теперь обуза. Совсем видно "обрюггились"....

Ващета
5 окт 2018 21:14

справедливости ради, онкоцентр был построен по ФЕДЕРАЛЬНОЙ программе и на федеральные деньги.

Какая глупость.
5 окт 2018 21:52

Федеральные деньги выделяются исключительно при региональном софинансироании 60/40.

И что?
5 окт 2018 21:51

В чеи его-то заслуга? Деньги федеральный бюджет выделил - вот и построили и онкоцентр, и другие социальные объекты.

Какой глупости...
6 окт 2018 00:44

...неужели вы искренне считаете, что Маркелов затевал строительство в республике исключительно во благо народа Марий Эл???
Все строительные объекты республиканского значения строились для удовлетворения амбиций "князя".
Какой здравомыслящий глава будет строить два бассейна на расстоянии 500 метров друг от друга? Если это забота о том, чтобы люди занимались плаваньем, то один из бассейнов можно было разместить в районе, удаленном от центра (9-ый, Нагорный).
Строительство объектов было привязано к очередной дате, сроки ускорялись, из-за чего страдает качество.

А вы никогда не
6 окт 2018 08:23

задумывались что государственные деньги считать нужно. Сделав "спортивный остров" Маркелом сэкономил сотни миллионов рублей, потому что коммуникации в смете строительства занимают до 40% стоимости. Во сколько бы обошлись эти объекты если их строить по разным углам города? Сколько денег на обслугу бы потребовалось (дворники,сантехники,охранники...) А Йошка город небольшой- 20 минут езды из любого конца. Так что все он правильно сделал.

Не надо нам
6 окт 2018 11:03

сдесь прописные истины рассказывать и объяснять соблюдение градостроительных норм "гениальностью и прозорливостью" Маркелова в области жкх и градостроительства. Он не строитель и не архитектор и никгда знаниями в этих областях не обладал. А комплексное возведение строительных объектов существует во многих городах, где это позволяют условия.

Правильно? Это как?
6 окт 2018 17:56

В одном из своих комментариев Л.И.Маркелов бравировал цифрой свыше 360 млрд рублей якобы было инвестировано в экономику республики за весь период его руководства. Это в среднем 20 млрд рублей в год. И где спрашивается эти деньги? Вроде бы и город небольшой. Согласитесь, за такие суммы должны быть более масштабные преобразования в республике, а не только "спортивный остров" и дюжина православных храмов.

Этот "великий" деятель
6 окт 2018 18:35

считал граждан республики дураками, которые не отличают инвестиции от кредитов.

Тому, кто "А вы никогда...
7 окт 2018 07:52

А вы-то сами знаете, что у каждого спортивного объекта на "спортивном пятачке" свой штат администрации, сантехников, дворников, электриков?
А коммуникации, которые стоят до 40% (по вашему комментарию) он тянул не только под спортивные объекты, но и Архангельскую слободу, на которой разместились здания, принадлежащие ЛИМу. И коммуникации тянули за счет республиканского бюджета, а также подготовку площадки под строительство.
А строительство "спортивных кластеров" оправданно при размещении в них объектов различного назначения, а не двух бассейнов в одном месте!

Совершенно
6 окт 2018 09:40

Яв Вами согласен. Все подтвержается фактами.

Что же нынешним
6 окт 2018 08:17

и прошлым ни копейки не выделяли и не выделяют. Полтора года ЕвА уже работает, так хоть бы на колышки фундамент разметить выделили. Решение уже было построить в йошке новый роддом, только в Москву нужно было съездить и своих денег найти... И что? У ЕвА один ответ- все будет... к 2035 году.

Пацаны!
6 окт 2018 08:27

Как у вас все просто! В Москве прямо сидят и мучаются как бы еще Марий Эл денег выделить. В Нижний вон съездите и посмотрите в какое го..но они свой город превратили. Так наверно тоже ждут когда им Москва тарелочку с голубой каемочкой.

Денису
5 окт 2018 10:12

Полностью поддерживаю Вас

Денису
5 окт 2018 10:31

Вы подняли абсолютно верную тему. Общественное потакание нарушениям закона всегда приводит к созданию полицейского государства, в котором человек вообще ничего не значит. Мы и так уже на полдороги к этому и если не бить тревогу, скоро опять заработает "Красное колесо".

А вас никто
6 окт 2018 11:07

не держит в "полицейском государстве". Не нравится - давай, до свидания.

Не надо злорадствовать,
5 окт 2018 09:01

неизвестный писатель! За полтора года к нему не разу не пустили даже сына, вся корреспонденция, даже банальные открытки, возвращаются. У него тяжелейшее заболевание и отсутствие лекарств - это медленная мучительная смерть? А ведь он даже еще не признан виновным.

Хватит нагнетать
5 окт 2018 21:48

про "отсутствие лекарств" . Вранье это. Если бы ему не давали лекарств, он бы уже на тот свет отправился. Конечнл, тюрьма не санаторий, там процедуры не будут делать. Пора спуститься с небес на землю.

Так пойдет,
4 окт 2018 23:56

так вскорости и Казанков начеркает жалобу в ЕСПФ на КПРФ, что его пытают и не дают воровать спокойно)))))

5 окт 2018 00:44

Казанков Сергей и Маркелов в этом очень похожи - уровень мышление в этом направлении одинаковый !

Отстаньте вы со
5 окт 2018 09:03

своим Казанковым.. Достали уже. Разбирайтесь на ветках Фридома. Сняли вас с бюджета, вот вы и беситесь. Ничего, идите лучше на стройки Народного хозяйства!

чОкнутый
5 окт 2018 08:33

проблема в тех кто принимает решение... а им сейчас не до этого... Система это механизм. А механизм "сломает" любого если нужно. Вопрос только нужно или насколько нужно и т.п. Еслиб захотели и "перепроверили" бы то всё "то говно" которое печаталось и не только на здесь то , Маркелов бы сел и сидел то окончания... Например - день рождения - лес. Кто за гектары ответил? Шойгу намекнул по ящику, но видно у наших первых лиц всегда духу не хватает, но не назвал героя. А "правая рука" Лёни? - писали и писали про Куклина, Турчина и ... ? Что там с "гостайной".. Разучились работать с людьми? Помощников забыли? Гомзин, Егошин ... На подхвате Тимохин, Братьев Одинцовых? А. Свистунов. Думаю и подхода к ним не надо искать .. "Поработать" с ними и ..... Бизнесменов, родственники которых сбивали на "зебре" граждан и всё было "крыто-шито".... "Поработать" с ними и ..... Ну, а интернет это вообще .... даже слов нет... открвый и реагируй .. Например http://zampolit.com/dossier/markelov-leonid-igorevich/
Верховные правители вещают - денег нет. Ок! Там где убыло, означает, что где-то прибыло.. А посему, подогнать "буравящую установку", дать возможность вернуть с процентами и если нет то ....... - только держитесь... И "Кипр" замениться Сибирью... тем более там население сокращается, отток капитала... Китайцы быстро научат сохранять народное добро...

ЧОкнутому
5 окт 2018 10:23

У тебы что параноя с этим лесом. Раз десять тебе уже отвечал- лесной пожар пришел тогда со стороны оздоровительных лагерей. Пять дней не могли остановить. Он был настолько сильный, что перешел через Кокшайский тракт и дошел до Соснового бора, а не наоборот. Сколько можно спекулировать на этом. Была же следственная проверка по этому делу.

Лесничий
5 окт 2018 10:36

Согласен. Пожар тогда шел полосой в 2 километра и остановился только у Соснового бора перед озером. Людей из Соснового бора эвакуировли по лесным дорогам в сторону кКокшайска. если бы было наоборот все сгорели бы, потому что там только одна дорога на выезд как раз через правительственный комплекс.

С каких таких
6 окт 2018 12:19

оздоровительных лагерей? Видел, когда фейерверки пускают на какую дальность они летят, да если есть попутный ветер? В тот вечер был западный ветер, довольно сильный. Мы отдыхали в ГУП ЛОК "Лесная сказка". Нас чуть в ту ночь не эвакуировали из-за пожара. Это дело рук маркеловских "специалистов".

5 окт 2018 09:08

Нет пыткам, дайте Лёне 4 этажную камеру на набережной реки Москва как он привык и возможность лечиться в Германии, а то закончит как Кабзон.
Как других сажать дак герой, как самому посидеть дак жертва ..

Поражает еще
5 окт 2018 11:00

и другое. Как человек может сидеть в СИЗО полтора года? Есть же сроки следствия. Почему суды штампуют продление содержания под стражей, если следствие не может найти доказательства по вменяемым преступлениям

нет
5 окт 2018 14:04

могут держать в СИЗО сколько захотят. Это является мерой давления на человека. По Плотникову посмотрите, сколько до суда сидел.

Юрист
5 окт 2018 14:22

Вообще то в УПК написано так:
УПК РФ Статья 162. Срок предварительного следствия
Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела. По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти.
Что то я не слышал о таких решениях г-на Бастрыкина не слышал, тем более прошло уже не 12, а 18 месяцев и конца не видно. Вот где беззаконие.

вам господин юрист
5 окт 2018 17:13

Бастрыкин лично сообщает о принимаемых им решениях о продлении срока предварительного расследования по разным делам? А еще господин юрист, вы то уж как юрист должны это знать. На Маркелова возбуждено три уголовных дела. И если в рамках одного уголовного дела срок расследования истек, то это не означает автоматическое окончание производства по другому делу. А еще, господин юрист, по окончанию следственных действий, обвиняемому предоставляется право на ознакомление с материалами уголовного дела. То бишь, сроки предварительного расследования окончены, начинаются процессуальные действия, которые не охватываются сроками предварительного расследования. И если суд продлил меру пресечения, содержание под стражей, то обвиняемый остается под стражей. А уж сколько он там будет знакомиться со своим делом, это как его душа пожелает. Но не более трех томов дела в день. А еще, господин юрист, максимальный срок содержания под стражей по одному делу, у нас составляет 18 месяцев. И если следователь не успеет в этот срок окончить предварительное следствие, то обвиняемый подлежит немедленному освобождению. А вот если следователь дело окончил в этот срок и представил дело на ознакомление, то срок содержания под стражей продлевается. В общем читайте упк, там все написано.

Кто это вам
5 окт 2018 18:52

сказал такую глупость про автоматическое продление срока? Читайте УПК!!! Бастрыкин мне не сообщает, но если есть такое решение его озвучивают в судею. К вашему сведению процессуальные действия как вы говорите начались только месяц назад.

юристу на заметку
6 окт 2018 09:54

по ходатайству следователя, срок продлевается. Читайте упк, господин юрист)

Отношение
5 окт 2018 11:03

значительной части населения республики и не менялось- оно очень много сделал для республики. Сейчас всем становится ясно, что вменяемы преступления надуманные иначе не тянули бы столько времени

Говорите за себя,
5 окт 2018 20:57

а про "значительную часть" населения республики не надо фантазировать.

чОкнутый
5 окт 2018 13:50

конечно Вы правы... Шойгу ведь оговорился в прямом эфире))))
специально для тех кто в "+" https://7x7-journal.ru/post/45703

ЧОкнутому
5 окт 2018 14:38

Вы господин Чокнутый сами себе противоречите. В приведенной Вами ссылке есть слова очевидца: "Последний, в частности, сообщил следственным органам следующее (ЛД № 62): «… в тот день находился на территории … (комплекса?). Шёл сильный лесной пожар. 27 июня 2010 г. все силы работников санатория были брошены на защиту объектов санатория...".
Насколько я знаю день рождения у Маркелова 25 июня. Что же получается правительный комплекс 3 дня горел, а эвакуацию людей из Сосновго бора начали только 27 июня, когда была перерезана дорога на Кокшайский тракт. Не мели те Вы ерунды. Возьмите схему лесных угодий Марий Эл и посмотрите наконец где располагаются 36, 46, 67, 76, 86, 95, 97, 98, 194, 105 кварталы Устье Кундышского участкового лесничества. А еще лучше съездите на место и посмотрите сами.

Очевидец
5 окт 2018 14:59

В действительности пожар начался 26 июня ( это была суббота) с восточной стороны Кокшайского тракта. К этому времени дети из расположенного рядом детского оздоровительного лагеря были уже эвакуированы. Первоначально пожар тушили только силами лесничества. Ночью он перешел через Кокшайский тракт и стал двигаться в строну оз.Карась. 27 июня к Правительственному комплексу были стянуты пожарные машины из г.Йошкар-Олы и п.Медведево. В результате огонь был остановлен в 10-15 метрах от ПК и озера Карась. К тому же единствннная дорога на Кокшайский тракт к 27 июня была отрезана огнем. Оставшиеся в Правительственном комплексе и санатории Сосновый бор отдыхающие и персонал собрались - около 40 человек, собрались на западной строне оз.Карась и самостоятельно через леса двигались в сторону Кокшайска. К счастью никто не пострадал.
Так что, как вас там "Чокнутый", не надо наводить тень на плетень. В материалах уголовного дела нигде (!!!) как исочник пожара район Правительственного комплекса не фигурирует.

Не надо считать
6 окт 2018 09:56

людей, мягко говоря, наивными. Всем понятно, почему в материалах дела не фигурировал правительственный комплекс! В тот период расследование велось так, чтобы выгородить маркелова. И вы это прекрасно знаете. Лебедев Александр на этом сайте подробно рассказывал об этом деле, размещал материалы, спасибо ему. В тот период вы были довольны и правоохранительными органами, и следственными, как они все повернули и маркелов вышел сухим из воды.. А как самого фигуранта взяли в оборот, так сразу жалобы посыпались во все инстанции, правоохранители стали плохими, "запытали" и "замучили" "невиновного". Господа, вы иж определитесь!

Евгений № 2
5 окт 2018 15:16

уважаемый аноним под ником "Юрист" - по поводу вашей реплики о беззаконии и сроках следствия


я так понимаю, что вы не обратили внимание на то, сколько сидел до суда Плотников - бывший мэр ????

Юрист
5 окт 2018 16:15

Уважаемы аноним Евгнений 2. Я и Плотникова тоже имел ввиду, и сотен других находящихся под следствием. Его что по каким то другим законам содержали под стражей?

Юрист
6 окт 2018 12:25

этот не юрист, а Долгополов Денис!

Денис сколько
6 окт 2018 12:26

заплатил тебе маркеловский юрист?

5 окт 2018 22:37

Евгений ...№2 - тупость ( в данном случае Ваша) - это навсегда

Надо быть гуманным
5 окт 2018 17:08

И вернуть смертную казнь. Не надо издеваться, пусть лучше расстреляют. Наказывать обязательно надо. От безнаказанности рождается беспредел. А факты наказаний делают так, чтобы другие не беспределили.

Отвратительно
5 окт 2018 18:04

Все тоталитарные режимы похожи. Кто там симпатизирует Сталину, Гитлеру, Пол Поту, людоеду Бокассе.. . Мучить людей это особое удовольствие для них. Государство - урка, бандит -беспредельщик это их норма. При всей антипатии к преступнику, нельзя ему уподобляться. Тогда государство само становится бандитом и преступником. НИ кто не говорит и не просит массаж и душ Шарко и особого режима, хотя с болезнью Бехтерева вообще нельзя содержать под стражей. Элементарные медикаменты можно наверное разрешить? Не предоставить, а разрешить. А так же разрешить свидание с родными.
А потом эти люди удивляются почему они рано или поздно сами оказываются с черенком от лопаты в заднем проходе...

А покажи здесь
5 окт 2018 20:40

ксерокопии документов, подтверждающих, что у него есть болезнь Бехтерева? Утверждение, что нельзя разглашать медицинские документы о состоянии здоровья здесь не будем принимать ко вниманию, потому что вы же где-то узнали, что у него есть болезнь Бехтерева. Устроили здесь профанацию судебной нашей системы (самой гуманной на земле), хотят подготовить общественность к освобождению Маркелова. Все они стали стали смертельно больными: Маркелов, Белых, Улюкаев и др.

Про болезнь Бехтерева
6 окт 2018 00:23

Сказал известный адвокат Трунов. Значит все документы это подтверждающие есть. Двоякие мысли приходят глядя на Маркелова и Плотникова. Оба люди системы, преданные Путину, служили им верно и теперь сама же система и Путин - их божество их пытает, ломает судьбу и как минимум лишает здоровья. С одной стороны на их примере возможно многие поймут, что это за система и не будут ей доверять и поклонятся. Поймут, что она в любой момент предаст.
И кажется так им и надо. Но одобрять пытки на уровне государства нельзя и поэтому какой то частью разума как бы на стороне Маркелова. Но не как человека, а как гражданина, который пока судом не признан преступником. Так нельзя. Нельзя пытать.
И самое главное сам преступник, как минимум должен оставаться в своем уме, чтобы ощутить наказание.

Адвокат известный,
7 окт 2018 14:56

значит он не сможет соврать? Ещё как может соврать, адвокаты только этим и занимаются. Они в большинстве случаев являются посредниками между судьей и преступником, т.е. договариваются о величине взятки и передают её. Там всё схвачено. Может есть и неподкупные, но их мало, катастрофически мало.

Да этот лимонадыч
5 окт 2018 21:03

врет как дышит. "Пытают" его, таблеток не дают. Если бы ему с его шизофренией и эпилепсией таблеток не давали,.то он уже давно подох. Так что пусть не врет и сидит на нарах ровно, ждет приговора суда. Надо, чтобы не меньше "пятнашки" припаяли, строгача. Это было бы по справедливости.

Надо перенять
5 окт 2018 21:42

опыт Китая: там с казнокрадами и взяточниками не церемонятся: к стенке и родне счет за потраченный гомударством патрон. Тогда бы таким маркеловым не пришлось мучатся в тюрьме от "невыносимых условий", "пыток" и "издевательств".

И чего он добились?
6 окт 2018 09:24

Массовых казней все больше, а коррупция все выше. 91-й год в Китае еще впереди)

Что еще тут
5 окт 2018 21:57

сказать-ОТВРАТИТЕЛЬНО!

Отвратительно,
5 окт 2018 22:28

что вот такие персонажи, как маркелов, отравляют воздух, наживаются за счет воровства бюджета, взяточничества, афер и махинаций. Они подрывают основы государства, паразитируют на народе. Отвратительно, что не всегда несут заслуженное наказание.

Только так
6 окт 2018 00:44

"Не буду рассуждать, брал Маркелов взятки или нет. Не эту, так может, другую брал, может, и крупнее этой, мне это неизвестно."
Да разве причина в этом, брал или не брал. Он страдает не по причине возможных коррупционных деяний, а по причине возникшего воздаяния за все те страдания которые он в свою бытность причинил людям. Вот где заложена причина всех его нынешних бед. Жизнь таким образом обучает несмышлёных. Это идёт урок. И если он сумеет осознать, а затем и исправиться, то все его неприятности начнут постепенно исчезать. В противном случае ему придётся в дальнейшем испытать немало страданий. Это и есть проявление справедливости в жизни. Только так. Всё остальное демагогия.

Вот ваши слова
6 окт 2018 09:14

действительно демагогия... Что если наши старики так страдают в конце жизни, что это им кара за то что они много работали в молодости?

что же вы все про
6 окт 2018 09:20

свою пролетарскую ненависть? Как все аплодировали когда в 20-е годы вешали русских офицеров, а потом вдруг с удивлением увидели, вешают и их самих. Разве дело только в Маркелове. Ведь вопрос стоит о российской системе правосудия. Такое состояние российских тюрем перестало шокировать общество. Все больше криков - "распни его". Ведь все это мы уже проходили. Согласен, отвратительно все это.

чОкнутый
6 окт 2018 09:09

братьям лесникам..... Выйдите в поле перед закатом (ночью спать надо) и запустите в небо , например, петарду, поднимите захватите своим взглядом, улетающую вертикально или под углом, запущенное. Самое главное не моргать и внимательно, внимательно смотреть куда она приземлиться.... Потом взять землемер и ...... вообщем поняли... Потом расчёты и выводы. В рамках УД нашли виновного? Вот то-то и оно... А то ля-ля...

А ведь Денис прав!
6 окт 2018 09:30

Сто раз прав! Дисскуссии подобные этой, когда из людей прет животная ненависть, сделают Маркелова из простого сидельца мученика. Тем более все обвинения, по мнению многих квалифицированных юристов, "вилами на воде писаны". К тому же суд будет в Йошкар-Оле.

Ага,
6 окт 2018 10:49

"измученный воровством"! ))

Вот, вы
7 окт 2018 14:48

утверждаете, что обвинения Маркелову "вилами на воде писаны" и тем самым ставите под сомнение воровство Маркеловым бюджетных денег. Но тогда откуда у него и у его семьи (жены, мачехи, сына) столько богатств и недвижимости?

Электорат
6 окт 2018 12:29

Напали шакалы на раненого льва! Где ж вы раньше то были?

Это вы
6 окт 2018 13:15

о чем? Животных обсуждают на других сайтах.

Закон природы
6 окт 2018 13:39

Шакалы нападают только в случае, если жертва не в состоянии дать отпор. Шакалы являются чистильщиками. Они уничтожают больных животных, чтобы не возникало заражения здоровых особей. Таковы законы природы.

Шакалы это
7 окт 2018 14:40

делают не сознавая, что делают доброе дело, это заложено природой.

6 окт 2018 18:01

Автор исходит из презумпции, что раз Маркелов плохой, то его гонители хорошие. Или наоборот.

В действительности они оба плохие. Да, сейчас содержание Маркелова с СИЗО похоже на пытку, но человеческого сочувствия к этому деятелю у меня нет. Может сейчас он поразмыслит, как он поступил с тем же Шевелёвым

Один ли пострадалШевелев?
7 окт 2018 17:55

Их десятки поломанных судеб.
Но хотелось бы шире взглянуть. Маркелов это дитя этой "большевистской" системы(кого власть у того право, суд и пытки) Хотелось бы понять когда страна выйдет из этой большевистской морали, когда станет цивилизованной?
Судя по кровожадности и рассуждений раз Маркелов нарушал закон, то государство тоже может его нарушать и пытать , мы из этого Ада выйдем не скоро. И по сути правильно , что нас ото всюду повыгоняли. Наше место с дикарями и странами тира Ирана и Северной Кореи.
Нам путинское ТВ вдалбливают, что все бандиты и жулики и нас про то не любят, за то, что мы русские. Нет- это враньё. Нас не любят за то что страна ведёт себя как шпана.

чОкнутый
8 окт 2018 07:05

ой! караул... какие пытки? вместо унитаза беде не поставили? Или туалетная бумага не для дам была? Зооспециалисты доклад свой предоставили на обозрение по шакалам, дак волки вроде тоже санитары леса.... Видите ли лев у них раненый.. а может он больше на шакала похож? Лев это достоинство....! а шакала кушают мясные муравьи (людоеды). А где они раньше были, там и остались... а вот лучезарного нет... Посмотрите на его оставшиеся "памятники" в районах.... Да и разве нормальный (здоровый во всех смыслах) человек стал бы людям грозить распахать дорогу? А про остальное и вспоминать не хочется.

читатель
8 окт 2018 07:07

https://7x7-journal.ru/post/112261

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИнтернетМарий ЭлМаркеловТюрьмы