Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Люстрация в Украине в глобальном историческом контексте

Люстрация в Украине в глобальном историческом контексте

Владимир Ильин
Владимир Ильин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Среди механизмов формирования социально-правового неравенства в наше время нередко то там, то тут всплывает люстрация - система запретов на занятие ответственных постов в государственных органов на основе причастности к службе в аппарате предшествующего режима или занятия ответственных позиций в прежней социальной системе. Это форма изъятия из всеобщей демократии, имеющая политические цели недопущения противников или потенциальных противников к равноправной конкуренции в борьбе за власть, но предполагающая серьезные социальные последствия для целой категории граждан, подвергающейся дискриминации на рынке труда. 


Люстрация использовалась с разной степенью усердия и жесткости в ряде стран, вышедших из Советского блока в 1990-е гг. Тогда ее целью было исключение явных сторонников коммунистического режима из процесса борьбы за власть. В России Г.Старовойтова предлагала ввести ее для работников аппарата КПССС и тех, кто формально и неформально был связан с КГБ, но проект не прошел. Однако ее история глубже. В ФРГ был запрет на профессии для граждан, связанных с компартией. В США в эпоху маккартизма были существенные ограничения демократических прав, в т.ч. в социальной сфере, для заподозренных в коммунистических связях или убеждениях. Еще раньше была денацификация Германии.


В Украине в 2005 гг. были разработаны проекты люстрации после "Оранжевой революции". В начале 2014 г. требование люстрации уже применительно к руководящим работникам аппарата Януковича было поднято Евромайданом. И вот 16 сентября 2014 г. такой закон под сильным давлением улицы был принят. По оценке премьера Яценюка, под него попадает около 1 млн чел.


Классика жанра, правда, не обозначавшаяся термином "люстрация" - система ограничения политических и социальных прав для бывших сотрудников царского госаппарата в СССР в 1918-30-е гг. Этот принцип был заложен в конституции 1918 и 1925 гг. Его объекты получили название "лишенцы" (главный механизм социального исключения - лишение избирательных прав). В 1926 г. их насчитывалось чуть более миллиона чел., но вскоре цифра выросла до трех миллионов. Тогда упор делался на "эксплуататоров", а из прежнего госаппарата - на чинов полиции. "Лишенцы" не только лишались права избирать и быть избранными, но и косвенно исключались из ряда областей социальной жизни. Этот механизм действовал до 1937 г. (см. подробнее здесь).


Уголовное преследование также предполагает ограничения прав, однако оно в отличие от люстрации опирается на расследование преступлений конкретного лица, а не наказание целой категории, которая получает статус неблагонадежности без суда и следствия на основе простой логики: сын капиталиста не может любить Советскую власть, а потому - потенциальный враг, которого надо изолировать от ответственных мест.


В основе люстрации лежит логика, которую классики марксизма-ленинизма сформулировали в качестве обоснования необходимости диктатуры пролетариата: для победы подлинного народовластия необходимы временные изъятия из системы демократии для потенциальных противников. Если не обращать внимание на демагогические различия, а смотреть только на механизм социального исключения, то обнаруживается удивительное сходство между либерализмом и большевизмом. Диалектика: борьба с большевизмом вгоняет в соблазн стать большевиком.


Приложение

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
«Рост благосостояния» становится дежурным оправданием буквально всего
Мнение
22 февраля
Иван Звягин
Иван Звягин
Ложный выход: почему выйти из горя можно, только если его полностью пережить?
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
оборзеватель
23 сен 2014 19:39

Браво Автору! Очень точно подмечено. Люстрация на словах - борьба с жуликами. На деле - глушат демократию марксисткими методами. В условиях АТО проводить люстрацию есть преступное деяние. АТО само по себе преступное деяние - в армии страны где неясно кто за кого, наступление на Донбас привело к раздаче ополченцам оружия всех калибров - свои же сдали из солидарности и отступили. Но им мало. Такая люстрация - первый шаг к развязыванию боевых действий уже на западе Украины. Ай да Порошенко! Ай да молодец!

Копаш
24 сен 2014 13:34

Глупость несусветная. Особенно умиляет как социолог повторяет совково-пропагандистские стереотипы о "запрете на профессию". Люстрация касается только органов власти - там не должно быть преступников и жуликов, которые все разворовали. По сути товарищ Ильин желает, чтобы козлов продолжали пускать в государственный огород. Люстрация - это очищение государственных должностей от ворюг, но не запрет на профессии.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоПротестПутинУкраина