Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Оставлять чаевые картой

Оставлять чаевые картой

Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Израиле на прошлой неделе чаевые оставлял исключительно картой. В отличие от штатов, где сумма чаевых вписывалась в чек после оплаты основного счета и списывалась вторым платежом, здесь можно просто сказать сумму чаевых - в шекелях или % от счёта. Их включат в счет и спишут одним суммарным платежом.

На этом фоне в очередной раз озадачился проблемой безналичных чаевых в России. Ранее использовал 2 способа - отправить официанту на телефон или на его банковскую карту. В принципе, выход. Но, оба варианта создают лишнюю суету. Плюс, человек должен раскрывать свои личные данные, которые могут быть использованы в незаконных целях. Нередко говорят «не надо, в другой раз», а я-то знаю, что «в другой раз» точно забуду )

Изучая историю вопроса, наткнулся на свежее IPhone приложение «На чай» ?
Принцип работы следующий - вводите сумму и реквизиты карты. При этом, все добавленные в Wallet карты доступны автоматически в режиме Apple Pay. После списания денег на экране появляется 6-значный код, который надо сообщить официанту. Деньги официант получает на Qiwi кошелёк, вводя этот код на сайте nachay.net. Список всех выданных чаевых остается в истории вместе со статусом. Пока я писал этот пост, статус оставленных чаевых сменился с «Ожидание» на «Получены» ?Значит не так сложно разобраться.

Рекомендую владельцам ресторанов - лишний раз поможете сотрудникам получить на чай. Ведь наличных в карманах становится всё меньше - по статистике на 1,8% ежегодно, а когда в законе появится специальное понятие «чаевых» для их дешёвой легализации через терминал оплаты - непонятно.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Чиновники не верят, что люди массово и осознанно могут поддержать экологическую инициативу
Мнение
26 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Судебная практика может быть очень доброй
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Семен Иванов
20 окт 2018 22:29

Приложение "Чаевые и Отзывы Просто" решает эту проблему. Скачайте себе на смартфон.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БизнесОбщество