Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Орден «щетины». Следователи

Орден «щетины». Следователи

Юрий Панченко
Юрий Панченко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Орден «щетины». Следователи.

Точнее всего происходящее всегда показывает статистика. Особенно не зависящая от местных чиновников. Абзац ниже взят из отчета Председателя Европейского суда по правам человека.

«Начиная с 2012 года Россия на первом месте по числу вынесенных в отношении нее постановлений. С 2007 по 2011 годы Российская Федерация занимала второе место. По итогам 2016 года количество постановлений, вынесенных против России кратно превосходит показатели других стран, а также результаты предыдущих лет: 228 постановлений было вынесено в отношении России в 2016 году (против 116 в 2015 году). Для сравнения, на втором месте по итогам 2016 года по этому показателю Турция с 88 постановлениями. Что меньше в 2,5 раза.»

Какой здесь смысл? А тот самый, что в нашей стране доверие к работе следователей, прокуроров, судов обрушено донельзя. Тот самый, что в нашей стране очень часто до правды не дойти, а пострадавшие лжи не верят. 

Почему? Лгут часто. Для сохранения «показателей работы», большущих зарплат, бесплатных квартир, остальных привилегий, начиная с желания стать большим начальником. Посмотрим на конкретном факте.

В общениях с разными следователями я узнал работу лейтенанта, капитанов, майоров, полковников, пары генералов. И позже, подумав об их действиях на основе анализа документов, понял: самым честным, толковым оказался лейтенант. Выше звание — выше ложь. Видимо, с ожирением звездами на погонах исчезает многое, для честной работы просто необходимое. И действующие лица становятся похожими на толстую накипь в чайнике, — вроде греет и кипит, но вкус выдает не чистый. Вплоть до отравы.

Один из следователей раз сказал мне: «Вас, творческих людей, никогда не поймешь, что у вас на уме».

Немедленно вспомнилось:

Давно пора, лихая мать,

Умом в России понимать. (Автор неизвестен)

Вдогонку подумалось, — а зачем тогда вы тут место занимаете? Не понимая?

А на уме, как и у всего народа, желание правды, желание государственными офицерами честного исполнения служебных обязанностей. 

Все. Теперь понятно, майор?

И все, что написано здесь, сделано для возвращения доверия к власти в провинции, для возвращения доверия к государственному управлению.

Люди, вы заметили, регулярно президент РФ увольняет генералов списками? А полковников часто арестовывают за служебные преступления, в основном за взятки миллионами рублей и долларов? А ведь это тоже причина, вылезшая следствием в Европейском суде и назначившая нашу страну на первое место.

Не почетное.

Но многое начинается не в Москве, а именно в провинциях.

В прошлом году я написал губернатору Кировской области И. В. Васильеву материал, предложил делать что-то толковое для профилактики убийств в области. Обратил его внимание на факты — каждую неделю в области идут убийства людей. Родственниками, знакомыми, прочие случаи. В ответ мне пришло письмо с перечислением комиссий, созданных в местном правительстве для профилактики и уменьшения числа убийств.

Ну и что? Комиссии созданы, убийства продолжаются. Где же толковое решение? Когда будет результат от работы профилактической?

Повторно предлагаю губернатору И. В. Васильеву взяться и решить эту проблему. Например, как он сумел решить проблему с санитарной авиацией. Игорь Васильевич, ведь можете, когда беретесь?

А списки комиссий пусть продолжают пылиться, толка от них нет. И мое утверждение, и, к сожалению, еженедельная статистика бытовых, уголовных убийств в Кировской области. Списки убитых дополняются каждую неделю, в местных новостях раз за разом фото окровавленных ножей и топоров.

Так жить надо?

Вы — так продолжайте, я — не соглашусь никогда.

Странным образом статистика убийств работает на пользу следователей. Больше убийств — больше расследований, больше званий,  наград, больше оклады и премии. Жуть. Просто жуть. По содержанию и действию.

Для сравнения вспомните, что приходит в общество от певцов на красивых концертах? На спектаклях в театрах? От прочтения хорошей художественной литературы? От прогулки по природе? От тишины на рыбалке?

А теперь — конкретно. Началом из местных новостей. Но подлинным началом, из работы следователей Кировской области, областного управления.

Разведка не там, где Штирлицы на мерседесах по красивым лесам под музыку Таривердиева ездят, а там, где разведываемый не способен вывернуть себя наизнанку, перевести в третью степень, изобразить себя иным, чем рожден в сущности и наполненности своей. Наполнение проявляется, его не изменить.

В работе настоящего следователя тоже присутствуют элементы разведки, он должен, он обязан найти точные факты. С доказательствами их. Без вставления лжи в компьютер — программы такие есть, с нужной датой и временем по секундам, — и вытаскивания их оттуда. С дальнейшим выдаванием за правду, а на деле — изготовлением лжи.

Следователям СК удалось раскрыть преступление осени 2017 года?

Что тогда случилось? Убили девушку в Кирове.

Абзац из местных новостей.

«Обнаружить подозреваемого по „горячим следам“ не удалось. Уголовное дело незамедлительно было передано в Первый отдел по расследованию особо важных СУ СКР по Кировской области, — рассказывали в ведомстве. — Были проведены дополнительные осмотры места происшествия с применением современной криминалистической техники, неоднократно допрошены соседи погибшей, близкий ей круг лиц, назначен ряд экспертиз». Вскоре появился фоторобот подозреваемого, на котором был изображен молодой человек в капюшоне».

Что имеем смыслом данной инфомации?

Мы поверили, офицеры почти определили убийцу. Молодого человека. Объявили в розыск. И подумали — хорошо сработали следователи.

В 2018 году узнаем — с потолка был нарисован «портрет» убийцы, молодого парня. Тоже с потолка нарисовались данные убийцы, рост и во что был одет. Может, и не с потолка, а с прохожего в окне списали. С деталью — «на лице имелась щетина».

Вот так вот, чтобы не сомневался никто, убийца — молодой парень. Сидите и воображайте, любовь-морковь, ревность и любые варианты.

Между тем губернатор И. В. Васильев наградил начальника СК блестящим предметом. Видимо, за отличные успехи.

А затем, через время, все мы прочитали: «Но, как оказалось, студентку убила 29-летняя соседка».

Не забудьте встряхнуть головой, чтобы парень переменился на девушку. Без щетины на лице.

И вы, следователи СК, желаете, пусть вашей лжи и далее по иным делам люди верят?

Вашим «портретам» со щетиной и указаниям роста до сантиметра? Не существующего убийцы?

Кто из вас вернул зарплату, полученную за напрасно потраченное служебное время, за придумывание лжи? Рисования и сочинения надписей для розыска не виноватого, не существующего парня? Кто наказан за увод следствия в сторону от настоящего преступника? Сокрытие настоящего убийцы от наказания?

Никто.

Ваш «очередной успех для положительной статистики управления» важнее правды? Неукоснительного исполнения государственных обязанностей, ведь вы не частники с овощами на рынке, а государственные служащие?

Кто из вас заявил — я так больше не могу и увольняюсь с работы?

Никто.

Виноватые из вас извинились перед родителями убитой девушки?

Неизвестно. Это в кино следователи вежливые, настойчивые, способные найти все без обмана. Потому, что тексты и действия для них пишут писатели.

Называется — приехали. В тупик.

А вы не понимаете, что такие ваши действия вызывают в народе недоверие к самому государству? И в конечном итоге приводят страну Россию на первое место по числу обращений в Европейский суд по правам человека?

И никто из Кировского следственного комитета не подал в отставку, начиная с руководителя.

Губернатор И. В. Васильев, вы начитанный человек. Вы способны честно сказать: эту книгу я еще не читал. Услышать ответ — получите ее завтра.

Вспомните, как на данной территории, в России, в Отечественную войну Главнокомандующий за несоответствие должности, за преступные провалы на службе разжаловал маршалов и генералов, лишал офицеров всех наград? Да, значок областного значения не высший орден, но за что? Не пора ли вернуть его в сейф, в местное правительство?

Повторяя корейских генералов, можете завесить себя блестящими предметами от плеч до самых брюк, — веры вам, с присутствием лжи, — ноль. И эта ложь в вашей работе не первая.

Эта ваша ложь следователей, оставшись без наказания, всплыла. Обернувшись невозможностью верить вам. Всплывет и следующая.

Не способный работать без вранья обязательно повторяет самого себя.

Губернатор И. В. Васильев, наградите их еще одним блестящим предметом? С надписью «За щетину»?

И разберитесь подробно с работой местного областного следственного комитета? Да, вы можете сказать, работой данной организации руководит их начальство из Москвы. Отметим другое: все происходящее в нашей области народ, проголосовавший за вас, перекладывает на вас. По представлению народа вы отвечаете за дела в области, а не московское начальство.

Разве народ — не прав?

А все это написано затем, чтобы через правильную, честную, результативную работу государственной организации постепенно начало появляться доверие людей к самому государству.

Других причин для нарушения доверия нет, кроме присутствия лжи.

Известный писатель Юрий Панченко.

14.04.2018 год. Вятка

 

Материалы по теме
Мнение
7 января
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Абсурд 80-го уровня
Мнение
20 февраля
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Видели хоть раз их жен, как у Алексея? Редчайший случай
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Гость
15 апр 2018 19:45

Честь Вам и хвала, Юрий! Как в точку! Спасибо! Озвучили мои мысли. И печально. Надежды на исправление системы никакой.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Следственный комитет