Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Итоги года: записки оптимиста о кризисе

Итоги года: записки оптимиста о кризисе

Олег Кодола
Олег Кодола
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

После всех новогодних разговоров-переговоров-выпивонов с разными знакомыми (нерепрезентативный опрос от рабочих до олигархов) у меня сложилось стойкое впечатление, что Россия в кризисе — глубже некуда.

Это кризис финансовый: в 2017 народ начал уже вовсю экономить (сокращал расходы) на покупке книг, туризме, сувенирах и прочих услугах, а также перешел на продуктовую линейку класса «эконом», что означает «из говна». В 2018 спад продолжился, а государство начало колпашить предпринимателей всех мастей, арестовывая счета за «подозрительные» перечисления, пошел вал «коррупционных» дел (которые, на самом деле экономические), а народ начал сильно экономить на еде класса «говно» даже его покупают все меньше и меньше. 

Это кризис управленческий: например, полномочия управления туризмом переданы из Министерства культуры в Министерство экономического развития, в результате... все остановилось: перестал функционировать Федеральный перечень классифицированных объектов, не введена в действие классификация объектов. Правовой вакуум. Из министерства в министерство не смогли передать. Голова рыбы уже сгнила, похоже.

Это кадровый кризис: продвижение «послушных исполнителей» во власть привело к полной деградации большинства публичных должностей, а самыми отрицательными персонажами стали депутаты, правительство и президент, живущие на другой планете, с сундуками золотых часов, коллекциями собак и дворцами для челяди. Полностью разложившаяся власть пытается заткнуть рот гражданам от фактического запрета собраний до статьи за «неуважение к власти» и «отключения интернета». Из этой же области масса бездельников в военизированной форме, стоящих на любом входе по 3-4 человека у бесполезных рамок, на которых кто-то отмыл массу бабла. 

Это кризис культурный: пропаганда заменила мышление; попса музыку; дизайн искусство; кинотеатры театры. Остатки культуры введены в то состояние, где стоимость билета в театр или на концерт сравнивается со стоимостью 50-100% средней заработной платы, что недоступно обычному населению, которое и должно просвещаться.

Это кризис религиозный: оказалось, что у самой крутой православной церкви в мире нет... томоса. То есть нет официального разрешения от главного Константинопольского попа продавать магические услуги на территории России. В глазах любой православной церкви РПЦ просто не существует. Маги-жулики.

Это кризис инфраструктурный: рушится все от водопроводов и жилых домов до ракет и авианосцев. 

Это кризис внешнеполитический: Россию не признает никто в мире, кроме фриков и изгоев. США и Европа против нас откровенно, ближайшее «братское» порубежье нас боится, Китаю на нас насрать (они и так вырубают нашу Сибирь), Япония обещает не выселять жителей Курил, Турция вежливо молчит и ждет, когда настанет время что-нибудь откусить, вроде Крыма. При этом, например, дерипасковский алюминий перешел под американско-британское управление. Идет фактический дележ территории России.

Пессимист бы сказал, что хуже уже некуда, но я, как оптимист, уверенно утверждаю: хуже — будет!))

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Дождались уголовного дела. СК защитил детей Ново-Стеклянного, которые третий год добираются в школу с риском для жизни
Мнение
25 марта
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
В России задумались о выходе из Конвенции ООН по морскому праву в Арктике
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
5коп
13 янв 2019 00:13

Пора валить туда где томос, и да... тема девяти яиц не раскрыта

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураПолитикаЭкономика