Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Путешествие в Киргизию: необычный Кыргызстан

Путешествие в Киргизию: необычный Кыргызстан

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На первый взгляд Бишкек сильно напоминает Уфу. Отличий немного: в Уфе похолоднее, старинных зданий побольше, аптек поменьше (в Бишкеке аптека чуть ли в каждом доме, а в некоторых и 2 аптеки). Возможно, на улицах Бишкека по-русски говорят пореже, чем в Уфе. Хотя правильная русская речь звучит повсюду. 

Пожалуй, и речки в Бишкеке поскромнее: нет величественной и неторопливой реки Белой.    

Однако политическая система Киргизии, наверное, сильнее отличается от российской, чем американская или германская. 

Начнем с того, что в Киргизии всего лишь три субъекта законодательной инициативы — Правительство, депутаты Жогорку Кенеша (парламента страны) и 10 тысяч избирателей. Обратите внимание — президент субъектом законодательной инициативы не является!

Из всех министров Президент назначает только министра обороны и главу Комитета национальной безопасности. Остальных назначает Жогорку Кенеш. Так что с Жогорку Кенешем шутки плохи! 

Премьер и первый вице-премьер, если их избрали в парламент, могут совмещать свои должности в органах гос. власти с депутатским мандатом. Другие члены правительства быть депутатами парламента не могут. 

Губернаторов провинций также назначает премьер. 

Опасаться непокорства губернаторов ему не стоит: бюджета у них нет, аппарат у них самый минимальный — от 15 до 25 человек на целую область в зависимости от размера области. Не имеют бюджета и аппарата также и акимы — главы районов. 

Все деньги и кадры находятся либо у Правительства Республики, либо в нижнем звене самоуправления, то есть в селах. До 60% собранных с территории налогов остается там. Наше местное самоуправление может такому положению дел только позавидовать.      

Киргизы — единственный народ мира, который сформировался на территории России, покинул ее пределы и теперь имеет собственную государственность за пределами ее границ. Так что, если когда- нибудь Киргизия решит объединиться с Россией, я бы этому не удивился. 
Киргизы относятся к одному из 4 крупных тюркских народов (наряду с казахами, татарами и башкирами), для представителей которых знание о своих предках по мужской линии до 7 колена является обязательным. Киргизское родословие носит название санжира. Считается, что  предками всех тянь-шаньских киргизов является Долон-бий, от трех сыновей которого произошли племена и роды «отуз уул» (правого крыла), «сол канат» (левого крыла), «ичкилик» (внутренние киргизы). 

Знание своего происхождения не являлось пустой формальностью: родственники до 7 колена (то есть 6-юродный брат) считаются близкими; вступать в брак с теми, кто находится в родстве ближе, чем в 6-м колене, нельзя. Многие семьи помнят своих предков до 10 колена.

Теперь меня не удивляет, что в Башкирии издаются толстенные фолианты про башкирские роды. Да, этим народам повезло: они сохранили свою историческую память, собственное прошлое на веке — другой вглубь не является для них тайной. И я им завидую. 

Что же было в Киргизии до киргизов? Первым народом исторической эпохи, которые жили на территории современной Киргизии были скифы (саки), их сменили усуни — народ то ли тюркского, то ли иранского происхождения. 

В 5 веке Киргизия становится частью громадной державы Белых гуннов, которая включала в себя почти всю современную Среднюю Азию, а также Афганистан. В 7 веке территория Киргизии входит в состав Западного-тюркского каганата (Тюргеш), а в 9 веке — в состав государства Караханидов. Кстати, на 5-м этаже ЦУМа в Бишкеке наряду с сувенирами, тапочками и шапками из войлока, антиквариатом можно купить и местные старинные монеты: тюргешские монеты с дырочкой стоят около 1000 сомов за тысячу, монеты Караханидов можно купить за 250 сомов. 

В 12–13 веке Киргизия оказалась в составе Кара-Киданьского царства, а в 13 веке вошла в состав Улуса Джучи державы Чингисхана. 

В 15 веке на территорию современного Кыргызстана приходят киргизы. 

К этому времени у них уже был опыт собственной государственности: в 6 веке был создан Киргизский каганат, занимавший территорию Южной Сибири и Монголии. Каганат просуществовал до 10 века. Киргизские каганы находились в родственных связях с китайскими императорами. В каганате существовала своя письменность. Однако утрата государственности привела к тому, что и письменность также исчезла. 

И еще 2 удивительных факта о Киргизии и киргизах. 

Генетически по мужской У-хромосоме наиболее близкими родственниками киргизов являются шорцы, таджики, индусы, иранцы, а также … русские, украинцы и поляки: именно у этих народов преобладает гаплогруппа R1a, что говорит о том, что примерно 12 тыс. лет назад у большей части представителей этих народов был один предок. 

А кроме того, в Бишкеке находится крупнейший в Средней Азии рынок — Дордой, имеющий площадь 100 гектаров (для сравнения — знаменитый Черкизовский рынок имел площадь всего лишь 70 га). В его 40 тыс. магазинах работает 55 тыс. человек, однако работой он обеспечивает 150 тыс. человек. Можно сказать, главное градообразующее предприятие г. Бишкека. 

Сам я это чудо торговли не видел, однако те, кто там был, рассказывают, что заблудиться там проще, чем в лесу.   


    Любителей путешествовать может также заинтересовать отдых на Бирючем острове, расположенном на Азовском море.

Материалы по теме
Мнение
31 марта 2019
Олег Григоренко
Олег Григоренко
Больше всего в первый день в Праге меня поразил трамвай, приехавший минута в минуту по расписанию
Мнение
8 марта 2019
4
Револьт Пименов
Револьт Пименов
Музыка и религия в Голландии
Мнение
10 февраля 2019
Кирилл Успенский
Кирилл Успенский
Путешествие по Испании
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаТуризм