Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Мозговая червинка

Мозговая червинка

Марина Агальцова
Марина Агальцова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«Не хочешь в школу? Не ходи. Будешь как тетя Люба Латвеева, тряпкой махать».

Папа всегда был краток — не пускался в долгие уговоры и оставлял выбор за мной.

Быть «как тетя Люба» я не хотела. В 90-е наша семья бюджетников жила бедно. Спасали три сада-огорода, с которых продавали урожай и саженцы. А тетя Люба жила ещё беднее. Одна поднимала двоих детей. И работала техничкой.

Понурив голову, я брала учебники и шла в спальню грызть науку. Так доучилась в супершколе с естественно-научным уклоном до 9-го класса. Собирала гербарии, коллекционировала бабочек и ставила эксперименты на спецкурсе по микробиологии.

Установка на учебу бесперебойно работала до 9-го класса. Но в четырнадцать лет стало вдруг хотеться нравиться парням. А парни, как известно, не любят умных девочек. Начались внутренняя борьба: умная или красивая?

«В школе ты меня не интересовала. Ты много флиртовала и отчаянно хотела всем нравиться», — заявил муж месяца три назад.

Мы знакомы со школы, но «разглядели» друг друга в Москве, спустя двенадцать лет после окончания лицея, неожиданно оказавшись вместе на мероприятии англоговорящего клуба Anti-blah-blah.

Как он прав! Тогда я внутренне ощущала синим чулком. Умной и непопулярной. Яблоком с червинкой. Старалась меньше говорить на совместных занятиях с математическим классом, где было много красивых и умных парней, одобрение которых было важным. И остро переживала свою женскую несостоятельность, когда выигрывала на олимпиадах.

Но если в супершколе интеллект и знания почитали, что давало силы идти дальше, то в университете эмоциональной подпитки не было. На первом курсе решила окончательно вписаться в круг популярных девушек. Села на диету и заработала булимию.

Я видела вокруг себя умных, красивых и успешных женщин, но себя с ними не ассоциировала: «Ну да, она судья в арбитражном суде, но у нее родители вон какие шишки» или «да, она хороший адвокат, но она не из маленького города».

Когда выиграла стипендию UGRAD и приехала учиться на год в США на четвертом курсе, я познакомилась с двумя невероятными женщинами.

Умная как дьявол однокурсница Келли, танцующая балет, работающая на двух работах, чтобы платить за образование, и встречающаяся с симпатичным республиканцем Бобом.

Мудрая адвокат Молли, мой ментор в юрфирме, где проходила стажировку. Из неблагополучной семьи, в которой родители страдали от алкогольной зависимости, она благодаря труду и настойчивости поднялась на умопомрачительные карьерные вершины, оставаясь теплой, робкой и человечной. Когда я заканчивала обучение в штатах, Молли вышла замуж за умного и обаятельного Джонатана.

Эти женщины показали путь к принятию себя. Они вдохновили развиваться дальше и ценить мозговую «червинку».

Соня Сотомайор, судья Верховного суда США, сказала: «Реальный образец для подражания из кожи и костей не только вдохновляет. Его или ее само существование подтверждает возможность, что такой, как ты, может достичь желаемого».

Здорово, что в моей жизни были люди, которые помогли понять и принять себя.

А у вас такие были?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
21 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Подробности про арестованную в Екатеринбурге по обвинению в госизмене Ксению Карелину
Мнение
31 декабря 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
С каждым днем война оставляет все больше разрушений за собой
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГендерОбразование