Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Путин вспомнил совсем уж старых «врагов России», но всегда ли мы с ними враждовали?

Путин вспомнил совсем уж старых «врагов России», но всегда ли мы с ними враждовали?

Даниил Кузнецов
Даниил Кузнецов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пока соцсети захватили печенеги с половцами, вспомним, так ли они страшны

Путин сегодня на полном серьезе сравнил нашествия кочевников на Русь с пандемией коронавируса в России. Вряд ли он ожидал ТАКОГО потока шуток и мемов про печенегов и половцев, и что этот поток затмит собой всю смысловую составляющую обращения к губернаторами и министрам.

Однако же хочется немного вникнуть в суть того, что два тюркских народа теперь встали в один ряд с «врагами России». Кстати, вот интересное замечание, что Путин сделал тонкую отсылку к правозащите времен Российской империи.

Были ли половцы врагами? Если с печенегами все более-менее понятно, то с половцами, как часто бывает в истории России, все намного сложнее. Во время первых контактов с южнорусскими княжествами — безусловно да. Они опустошали Переславское, Рязанское, Киевское и другие княжества. Со временем князья научились использовать половцев как наемников и союзников — вместе с ними воевали против венгерского короля Коломана. Часть князей стали прибегать к помощи половцев в усобицах со своей родней. Весь этот процесс кооперации привел к тому, что от половчанки родился князь Андрей Боголюбский, половецкая знать стала принимать христианство и привлекла своих северных родственников из числа князей в поход против монгольских полководцев. Поход этот закончился разгромом в битве на Калке.

Наконец, "Википедия" относит половцев к потомкам сразу целой кучи малых народов России и СНГ: балкарцы, башкиры, гагаузы, казахи, каракалпаки, карачаевцы, киргизы, крымские и сибирские татары, кумыки, ногайцы, узбеки. Языки этих народов ведут свои корни от кыпчаского (половецкого) языка.

Морали тут нет, надо учить историю.

Материалы по теме
Мнение
8 апреля 2020
Олег Григоренко
Олег Григоренко
Путин, печенеги, половцы и речь Плевако
Мнение
24 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Провела экоурок в садике о вреде мусора для животных
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияПутинСоцсети