Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Семен Терешонков: Мой питомец - это вещь?

Семен Терешонков: Мой питомец - это вещь?

Собрание общественности Коми
Собрание общественности Коми
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сделал для себя открытие – оказывается за причинение вреда моему домашнему животному я не могу получить с изувера компенсацию морального вреда!

Мой питомец рассматривается Российским законодательством как бездушное имущество…

Вот, что я прочитал в решении Усть-Куломского суда, который рассматривал дело о задранном соседскими собаками котейке – «законом не предусмотрена возможность компенсации гражданину морального вреда в случае гибели животного… к животным применяются общие правила об имуществе.

Таким образом, поскольку истцу гибелью животного причинен имущественный вред, требование о взыскании компенсации морального вреда не подлежат удовлетворению» цитата закончена. Владельцам убитого кота хотя бы возместили его стоимость, поскольку кот породистый и они смогли подтвердить цену, за которую его купили.

То есть если я взял щенка или котёнка из приюта или подобрал, выкормил, вырастил его, а потом какой-нибудь дебил его покалечит, или не дай бог убьёт, - мне он просто компенсирует утрату по цене стоимости мяса за килограмм?!!!

А ведь для многих, особенно одиноких людей, питомец – это член семьи! Это как ребёнок, которого ты лелеешь и оберегаешь… И вот если какая-то мразь его у тебя отнимает – закон рассматривает это как повреждение табуретки?! Я в шоке…

Может стоит что-то поменять в этом безумном законе и приравнять домашних питомцев к живым существам и домочадцам?

Материалы по теме
Мнение
17 ноября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Правовая система России при Путине — это цирк, только не очень смешной
Мнение
26 апреля
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Европарламент отказался признавать Путина легитимным президентом
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме