Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Кому нужно уничтожение «зеленого мира»?

Кому нужно уничтожение «зеленого мира»?

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Генеральная прокуратура «по результатам изучения поступивших материалов» признала деятельность международной неправительственной некоммерческой организации «Гринпис Интернешнл» нежелательной на территории РФ, так как, по мнению прокуратуры, «природоохранная деятельность Гринписа <…> сопровождается активным продвижением политической позиции, попытками вмешательства во внутренние дела государства и направлена на подрыв его экономических основ», «представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации».

Прокуратура считает, что Гринпис хотел в России «сформировать негативное общественное мнение и помешать осуществлению выгодных стране инфраструктурных и энергетических проектов» и его действия «направлены на дестабилизацию общественно-политической обстановки и попытку смены власти в стране неконституционным путем» (!).

Между тем конституционные основы государства сегодня таковы: «Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением» (статья 42 Конституции); «Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам» (статья 58 Конституции).

Гринпис основана в 1971 году. Приоритетными проблемами, которыми занимается организация во всем мире, являются глобальное изменение климата, сокращение площади лесов от тропиков до Арктики и Антарктики, чрезмерный вылов рыбы, коммерческий китобойный промысел, радиационная опасность, развитие возобновляемых источников энергии и ресурсосбережение, загрязнение окружающей среды опасными химическими веществами, устойчивое сельское хозяйство, сохранение Арктики. Интересы тех, для кого деятельность Гринписа в России является нежелательной, скорее всего, были затронуты действиями Гринписа по какому-то из этих направлений. Sapienti sat.

Greenpeace в переводе с английского — «зеленый мир». Кому нужно уничтожение зеленого мира?

Российское подразделение Гринпис будет закрыто. Уверен, что именно это и являлось целью решения Генеральной прокуратуры и тех, кто это решение продавил.

После признания Всемирного фонда природы иностранным агентом и экологической организации «Беллона» нежелательной российские государственники пришли за Гринписом.

В России стало меньше живого и больше мертвого. Cui prodest?

Материалы по теме
Мнение
20 мая 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Современное карельское «форелеводство» — дичайшее варварство
Мнение
4 апреля 2023
Игорь Шпиленок
Игорь Шпиленок
Патриотизм — это работа на благо природы, даже если государство отвернулось от тебя. Про WWF
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьГринписПрокуратураЭкология