Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Чувашия
  2. Потемкинские деревни чувашского агропрома

Потемкинские деревни чувашского агропрома

Эдуард Мочалов
Эдуард Мочалов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

27 мая 2023 года на базе отдыха «Медвежий угол» Янтиковского муниципального округа состоялся II агродобровольческий слет «Лучшие на Селе». В этом году «сельчане» (подчеркиваю, что это в кавычках) собрались на Янтиковской земле, куда прибыли более полутора тысяч человек, — по заверению Чувашского ТВ это студенты аграрных вузов и ссузов, рабочая сельская молодежь различных профессий. Они (чиновники) чиляться, а я поймал кринж.

Чувашское телевидение: 

«Командные спортивные игры, мастер-классы, тренинги по добровольческой деятельности, патриотическому воспитанию и управлению проектами — всё это ждало участников Агрослёта „Лучшие на селе“. Это не просто палаточный лагерь, это новая площадка, которая по задумке организаторов призвана объединить усилия сельской молодежи в волонтёрстве и создать для них коммуникационную познавательную среду.
— Настроение у нас сегодня просто потрясающее, потому что мы очень долго ждали этого слета, хотели. На сегодня запланированы очень большие мероприятия, мастер-классы и образовательная программа. Мы надеемся, что мы с собой заберем очень много интересного, новых идей и будем продвигать у себя, — рассказала учитель-блогер из города Канаша Наталья Матвеева.
На подготовленных площадках рассказали о возможностях развития сельских территорий, о различных мерах поддержки сельчан, порассуждали о том, что необходимо человеку для счастья, изучили, как продвигать себя и свое дело с помощью SMM...»

Спрашивается: «И где место в Чувашии в понятии местных чиновников селу-деревне, где это SMM и что сейчас нужно для счастья сельчанину?»


Что сделала и делает Чувашская республиканская общественная организация «Союз женщин Чувашии» в лице супруги главы Чувашии Наталии Николаевой для сельских женщин Чувашии? И проект супруга «Пĕрле» для села, что означает: чиновники в виде сельчан для тусовки и само село порознь?

К локации празднования этого, так называемого агрошабаша, у меня уже фибры души отзываются негативом. Медвежий угол — фразеологизм, обозначающий отдаленное, труднодоступное и малонаселенное место. Странно, что так называемые лучшие на селе собрались в таком месте, и обозначая себя таким образом, они провели некую черту где за ней есть и худшие на селе. Но, кто они лучшие? На фотографиях слета со страниц паблика во «Вконтакте» Минсельхоза Чувашии я вижу только холеные рожи чиновников и лиц не имеющих фактически никакого отношения к работе на селе. Это фотографии лучшее подтверждение. Сколько вложили в этот слет я не буду вдаваться, но футболки и кепки с принтом
«Лучшие на селе» сами говорят за себя. А что можно еще ожидать от никчемной и не имеющей к истинной деревне тусовке? Можете, например, почитать «Агрослет – 2023: итоги творческих номеров».

Лучший парень на селе председатель комитета по аграрным вопросам, природопользованию и экологии Алексей Шурчанов, которому надо гусей пасти в Канаше. (Кстати, не поленитесь заглянуть по ссылке. Думаю, хорошие стихи раскрывающие суть клана Шурчановых)

Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко в начале мая этого года призвала переселять молодежь из городов в села. О преимуществах жизни в деревне, по ее мнению, должно рассказывать «движение сельских блогеров». Идея надо сказать замечательная, но фантастическая, т.е. не реализуемая. Мне кажется, что чиновники Чувашии этим слетом решили убить сразу пару зайцев - потусоваться и показать лубочную картинку замечательной жизни аграриев Чувашии, а также создать видимость «движения сельских блогеров». Но где они настоящие сельские блогеры?

— Конечно, необходимо популяризировать сельскую жизнь среди молодежи. Считаю, здесь было бы полезно активнее использовать интернет-площадки. Именно вы можете на простом, понятном для молодого поколения языке рассказать о преимуществах жизни на селе.

Матвиенко на встрече с представителями блогосферы.

Ну зачем этому «крысавцу» стандартная купленная на наши деньги футболка «Лучшие на селе» ему пригляднее брендовая GANT (это дорогой международный бренд одежды с центральным офисом в Стокгольме, Швеция. Компания была основана Бернардом Гантмахером в 1949 г. в Соединенных Штатах Америки).

Председатель правления некоммерческой организации «Чувашский молочный союз» (с 2009), председатель правления некоммерческой организации «Агропромышленный союз Чувашской Республики» (с 2010) и депутат ГД РФ и о котором у меня была масса публикаций в газете «Взятка» и в интернете Николай Малов рисуется показывая как жарит быка на вертеле:

Напоминаю, что глава Чувашии Олег Николаев в очередной раз проявил озабоченность низкими закупочными ценами на молоко отсылая все проблемы на муниципалитеты. И где этот хваленый молочный союз? Поголовье коров на селе стремительно сокращается и в ближайшем будущем сельские дети ее увидят только на картинке или в зоопарке. Проблем много и они, нихрена, не решаются. Закупочные цены на молоко опустились до 12 рублей в северных районах республики! 12 рублей! Вода в магазине дороже стоит. Куда деваться крестьянину? Ответь мне Артамонов? А закупочная цена молока в соседнем Татарстане в разы выше.

Все-таки истинного сельчанина в заюзанной робе я на фотографиях заметил: на лице вся тяжесть сельского быта и жизни. Наверное, холеным рожам для антуража была нужна запряженная лошадь.

Вот она, беззаботная сельская жизнь на лице Олимпиады Веселовой (в центре) из Ярабайкасинского ТО Моргаушского МО.


Ну и как же без модного «Сурского рубежа» с откормленными, наманикюранными пальчиками (которые не видели сельский быт) и не знающими проблем якобы сельчанками...

И вот я не понимаю, зачем приплетать эту курную избу для этого сельского слета. Идей не хватает? Так я Вам кучу идей накидаю для соответствия тематике «Лучшие на селе». И где они такую курную избу видели? Собрать избу и прокоптить для антуража за копейки можно... Полный фейлспам!

Все бабы на селе сейчас на сенокосе «тусуются» с дорогим макияжем, с древними граблями и сарафанами в горошек. Это полный пипец!

И с хорошими мыслями я напоследок:


В эти мрачные времена мы продолжаем работать для вас. Для выпуска газеты «Взятка» требуется посильная помощь от неравнодушных граждан. Каждая копейка, перечисленная на эти цели — это удар по взяточнику, коррупционеру и новые расследования. Спасибо за поддержку!

TINKOFF Банк - 2200 7008 4532 8664 (привязан к номеру телефона 89083069216)


Перевод на номер телефона 89379429448

ВТБ 2200 2404 9575 8886 С уважением коллектив редакции

Оригинал

 

Материалы по теме
Мнение
6 мая 2023
Эдуард Мочалов
Эдуард Мочалов
А судьи кто? Верховный суд Чувашии отменил постановление Моргаушского райсуда
Мнение
15 апреля 2023
Эдуард Мочалов
Эдуард Мочалов
Увидят ли моргаушцы современный футбольный стадион?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
РазмышленияЧувашия