Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Сгорел сарай, гори и хата: почему вместо обеспеченных регионов и граждан за преображение Мелитополя заплатят рядовые северяне

Сгорел сарай, гори и хата: почему вместо обеспеченных регионов и граждан за преображение Мелитополя заплатят рядовые северяне

Леонид Таскаев
Леонид Таскаев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вместо организации шефства за счет далеко не бедных единороссов, главы реготделений «Единой России» Цыбульский и Данильченко договорились о выделении из безнадежно дефицитного бюджета Архангельской области 800 миллионов рублей «на реализацию шефской помощи Мелитополю» — «временной столице Запорожской области». Всего месяц назад г-н Цыбульский сообщил в своем тг-канале, что договорился с главой военно-гражданской администрации Мелитополя Галиной Данильченко быть всегда на связи (источник), а уже 14 июля в тг-канале «принимающей» стороны появилась радостная новость о выделении Архангельской областью фантастической суммы на преображение города, находящегося в тысячах километров от столицы Поморья.

Однако мы не смогли найти соответствующей статьи расходов в бюджете Поморья на 2023–2025 годы. Впрочем, не так давно, избавив чиновников от необходимости каких-либо согласований, «карманные» депутаты внесли изменения в закон о бюджетном процессе в Архангельской области, наделив г-на губернатора правом «перераспределять» бюджетные деньги внутри основных статей без внесения изменений в сам закон об областном бюджете. С тех пор областные депутаты голосуют за основные статьи: доход/расход, госдолг, дефицит, а потом чиновники сами решают – где урезать, кому добавить (мы писали).

Так что, ничего удивительного в том, что г-н Цыбульский без какого-либо согласования с депутатами или жителями Архангельской области оказывает «шефскую помощь» городу в другом регионе, нет. Варяг с барскими замашками, далекий от интересов Поморья: сам договорился – сам выделил. Удивительно, пожалуй, только то, что на «шефскую помощь» планируется направить средства и без того дефицитного областного бюджета, а не добровольные пожертвования далеко не бедных региональных единороссов, которые могли бы потратить деньги на эти цели, к примеру, вместо их «утилизации» на предвыборный пиар. Ведь что такое 800 млн рублей для членов партии власти, стремящихся на всех уровнях занять депутатские кресла?

«С помощью Архангельской области наш город ждут существенные изменения, как в инфраструктурной и жилищно-коммунальной сферах, так и в социально-культурном взаимодействии», — поделилась радостью мэр Мелитополя, для юных жителей которого «шефы» к тому же приобрели путевки на отдых и оздоровление в Крым (источник). Тем временем в Архангельской области родители по-прежнему вынуждены покупать путевки своим детям за счет скромных семейных бюджетов, поскольку «шефы» не приобретают путевки юным северянам, а распиаренные «Дети Арктики» охватывают только одну десятую долю всех желающих.

К примеру, на четвертую смену для юных северян за бюджетный счет было приобретено только 315 путевок в лагерь на юге России, а заявок поступило более трех тысяч. И это только одна смена! При этом старт приема заявлений пришелся на 1 мая — начало праздников, и успели попасть в список только те, кто отправил свои заявления через региональный интернет-портал ночью. Очередь на 315 путевок была «укомплектована» всего за 17 минут! Родители тысяч маленьких северян по итогу этим летом были вынуждены либо забыть об отдыхе своих детей на юге собственной страны, либо потратить на его организацию десятки тысяч рублей из нерезиновых семейных бюджетов. Стоит отметить, что в отличие от г-на Цыбульского, получающего из областного бюджета шестизначную зарплату и «шефствующего» над Мелитополем, мало кто в Архангельской области может похвастаться и таким уровнем доходов, и правом распоряжаться региональным бюджетом для саморекламы на федеральном уровне.

Наверное, стоит также отметить, что на обеспечение отдыха и оздоровление детей, проживающих в Арктической зоне РФ, единоросское правительство за 2023–2025 годы из областного бюджета готово потратить почти в два раза меньше денег (468 млн руб.), чем планирует выделить на «шефство» над одним-единственными городом в Запорожской области.

Выделить из безнадежно дефицитного бюджета региона с госдолгом – размером почти в половину всех доходов, зависимого от поступлений из федерального бюджета! Может, г-ну Цыбульскому и его правительству взять «шефство» над регионом, жители которого оплачивают их «щедрость»? Вне всяких сомнений, северяне уже не первый год ждут от очередного губернатора-варяга существенных изменений, как в инфраструктурной и жилищно-коммунальной, так и в социально-культурной сферах родного региона, многие населенные пункты которого до сих пор не имеют систем водоснабжения и водоотведения, круглогодичного наземного транспортного сообщения с остальной Россией, учреждений досуга, образования, здравоохранения и оказания услуг, устойчивой связи и интернета…

На фоне популистских лозунгов, необременяющих субботников, форумов и концертов столица Поморья теперь на регулярной основе «бьет» антирейтинги по всем фронтам, а «существенные изменения» ждут Мелитополь, Карл! Пожалуй, это все, что нужно знать о приоритетах губернатора Цыбульского и прочих единороссов, возглавляющих (почему-то) Архангельскую область…

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 июля 2023
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Архангельская область выделила более 800 миллионов рублей для помощи оккупированному Мелитополю
Мнение
13 июля 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Чем ближе выборы, тем заметнее показная имитация заботы об Архангельске и его жителях
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Архангельская областьВластьЕдиная РоссияФинансы