Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Кремль готовится к «выборам»: массовые обыски проходят у движения наблюдателей «Голос»

Кремль готовится к «выборам»: массовые обыски проходят у движения наблюдателей «Голос»

Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Уголовное дело об организации деятельности «нежелательной» организации (часть 3 статьи 284.1 УК) возбудили против Григория Мельконьянца и Владимира Егорова.

Тем временем «Голос» «нежелательной» организацией не признан, и вообще иностранной организацией не является (нежелательной формально может быть признана только международная или иностранная организация).

Скорее всего, силовики используют механизм, который применяли и раньше: Генпрокуратура признает иностранную организацию, с которой сотрудничает неугодная российская, нежелательной, дальше через заключение подконтрольных «экспертов» доказывает, что российская организация — филиал «нежелательной».

В 2021 году нежелательной признали Европейскую сеть организаций по наблюдению за выборами (ENEMO). Голос сразу же приостановил членство в ассоциации. Однако это не помешало силовикам привлечь несколько участников «Голоса» к административной ответственности по «нежелательности» (статья 20.33 КоАП) за наблюдение на выборах в Грузии в составе наблюдательной миссии «Голоса». «Доказывали» якобы связь с ENEMO таким же способом, через «экспертизу».

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 августа 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
Кто руководит участковыми комиссиями: по партиям и по регионам
Мнение
11 августа 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Если выборы можно и дальше игнорировать, то повестку игнорировать затруднительно
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыГолос*Наблюдение за выборами