Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. «Крамольные мысли» о новом бюджете

«Крамольные мысли» о новом бюджете

Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мало кто вникает в тонкости формирования этого главного финансового документа – он для несведущего человека все равно, что «филькина грамота». А жительница Кеми полистала проект бюджета РФ и пришла к неутешительному выводу – штрафов планируется собрать почти в два раза больше…

«Российским правительством внесен в Госдуму проект федерального бюджета на 2024-2026 годы. Документ опубликован в системе обеспечения законодательной деятельности. Как следует из пояснительной записки к проекту, доходы в 2024 году составят 35 триллионов рублей, в 2025 году - 33,5 триллионов, в 2026 году - 34,1 триллион рублей. Расходы федерального бюджета в 2024 году запланированы на уровне 36 триллионов, в 2025 году -34,4 триллиона, в 2026 году - 35,6 триллиона рублей. Как видно из приведенных цифр, исполнение бюджета ожидается с дефицитом, – написала на своей странице «ВКонтакте» жительница Кеми Валентина Баркина. – Самой крупной статьей расходов станет рост доли расходов на национальную оборону в размере 10,7 триллиона рублей. Вторым по величине направлением расходов будет социальная политика - 7,71 триллион рублей.

Мне показался интересным заложенный в бюджете план пополнения "источника доходов" за счет увеличения штрафов с российских граждан и бизнеса. Оказывается, власти уже сегодня знают о злонамерениях и прегрешениях, которые совершат в последующие три года наши сограждане и бизнес, за что и будут оштрафованы на 440 миллиардов рублей. В проекте бюджета на 2022-2024 годы эта сумма составляла 255 миллиардов. Прирост штрафов немаленький - 185 миллиардов рублей!

Подумала, а что, если вдруг все граждане и бизнес России проживут последующие три года строго по закону и по совести? Или не все, а хотя бы половина? Получится тогда, что российские правоохранители и налоговики не выполнят "штрафные" планы, а казна не получит запланированные миллиарды, и бюджет, стало быть, получит еще одну прореху в своих доходах?

Но сразу же отказалась от этих крамольных мыслей. В нашей сегодняшней действительности однозначно суровые "штрафные" планы будут выполнены при любых незапланированных коллизиях».

Госдума уже рассмотрела представленный проект бюджета в первом чтении. Публичные слушания по проекту бюджета Карелии на 2024-2026 годы состоятся 14 ноября, об этом на днях сообщил паблик карельского парламента. Как сказано в информации, «в обсуждении проекта главного финансового документа республики примут участие депутаты карельского парламента, представители органов власти, общественности и др.».

Если вы хотите узнать, на какие цели правительство Карелии планирует потратить средства, в основном состоящие из налогов граждан, регистрируйтесь и подключайтесь к обсуждению, ведь это наши деньги будут делить...

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Нас ожидает существенное сокращение финансирования социальных вопросов
Мнение
28 октября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
«Мы чемпионы мира по тем санкциям, которые мы ввели против своих граждан»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьНалогиФинансы