Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Кто отравил Пиндушанку?

Кто отравил Пиндушанку?

Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Этот вопрос надо адресовать новоиспеченному Совету по улучшению качества жизни, который на днях учредил глава Карелии.

Звонкие весенние ручьи далеко не всегда радуют жителей нашей республики. Вот и в поселке Пиндуши вместе с таянием снега помчались в сторону Онежского озера… хозфекальные стоки. И так забурлили, так зафонтанировали, что впору караул кричать.

- В Пиндушах давно существуют проблемы с поселковой канализацией. До этого она вытекала на территории завода ДСП, не доходя до местной канализационно-насосной станции, - рассказывает житель Медвежьегорского района Денис Орлов. - Местный водоканал пытался решить эту проблему, но безуспешно. Сейчас ситуация дошла до того, что канализация бьёт фонтаном из люка прямо в поселке на улице Канифольная. Самое страшное, что вся эта дрянь из люка льется прямо в речку Пиндушанку. Вонь стоит невыносимая. И так продолжается уже больше недели. А далее отравленная река со всем этим «добром» протекает через частный сектор и попадает в Онежское озеро….

По словам местных жителей, с которыми удалось пообщаться, КНС в Пиндушах давно не работает как положено, все течет самотёком. Сооружения находятся на территории промзоны – неподалеку от бывшего канифольно-экстракционного завода, от которого остались «рожки да ножки».

В поселке городского типа Пиндуши проживает около 3 тысяч человек. Вопрос реконструкции канализационно-очистных сооружений поднимался администрацией поселка в 2014 году, когда еще можно было что-то реанимировать. Не вышло. И тогда за дело взялся районный суд, обязавший администрацию построить КОС. Очистные сооружения должны были появиться в одной из деревень поселка Пиндуши. Должнику не раз давали отсрочку, а в 2022 году вынесли штраф в 500 тысяч рублей, словно в казне поселка есть лишние средства. Какое уж тут строительство?

В правительстве Карелии не могут этого не понимать, даже верстают определенные планы, которым почему-то не суждено материализоваться. В июне 2022 года на внеочередном заседании комитета по агропромышленной политике, природопользованию и экологии ЗС Карелии обсудили ход работы по проектированию, строительству и реконструкции канализационных и водоочистных сооружений.

«Председатель комитета Марина Гуменникова отметила, что данный вопрос находится на постоянном контроле парламентариев и правительства республики. В регионе необходимо реконструировать или построить порядка 55 канализационных очистных сооружений», - рассказывали тогда СМИ. «Конечно, без поддержки федерального центра нам этот вопрос не решить. Необходимо найти механизмы привлечения федеральных средств на реализацию проектов в сфере водоотведения и разработать отдельный федеральный проект по сохранению Ладожского и Онежского озер», — сказала депутат. Вспомнили тогда и про нужду поселка Пиндуши.

С подробным докладом перед депутатами выступила в парламенте вице-премьер правительства Карелии по развитию инфраструктуры Оксана Чебунина. По ее словам, в 2022—2023 годах была запланирована реконструкция КОС в поселках Пиндуши, Повенец и Салми. Также было заявлено, что водоочистные сооружения в ближайшие годы планируется построить в Пудоже и реконструировать в поселке Матросы. Разработана проектно-сметная документация для КОС в поселке Шуя (имеется положительное заключение госэкспертизы) и реконструкции системы водоотведения в Олонце (документация проходит госэкспертизу)…

Жители названных населенных пунктов знают, как реализуются эти планы правительства Карелии, в котором теперь засучив рукава трудится Совет по улучшению качества жизни. Правда, по меткому замечанию в соцсетях, история с его созданием оказалась еще комичнее, чем можно было себе представить. «Как выяснилось, в состав нового консультативного органа при главе региона вошло все республиканское правительство, а возглавил совет лично карельский губернатор Парфенчиков. То есть руководство Карелии решило "консультироваться" в вопросах улучшения качества жизни в республике само с собой. Круг замкнулся».

На фото Дениса Орлова жестокая реальность Пиндуш. Вот так, к примеру, выглядят люки поселковой канализации вблизи с КНС

 
 
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
12 апреля
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Жители карельского Ведлозера не пустили неизвестных им «огородников» на прибрежную зону
Мнение
11 апреля
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Местные власти в поисках путей повышения качества жизни населения Карелии
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КарелияФото