Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Как умер старый учебный центр и родился новый

Как умер старый учебный центр и родился новый

Алексей Бабий
Алексей Бабий
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

1995-1996 годах, понятно, не было пластиковых карточек, «физики», да часто и «юрики» платили наличными. Кассовые аппараты тогда были не обязательны даже в магазинах, не говоря уже о фирмах типа нашей. И у нас выручка лежала в офисе на видном месте в коробке из-под обуви. Может, её на ночь убирали куда-нибудь в шкаф, а может быть и нет. И вот однажды я поймал свою преподавательницу на том, что она взяла деньги из этой коробки. Преподавательницу эту я знал не один год как чистую, наивную девушку, неспособную даже соврать, не то что украсть, и её поступок меня поразил. Когда я допытывался у неё: «Как ты могла?», она сказала, размазывая слёзы по щекам: «А что, им можно, а нам нельзя?»

Оказалось, что максовы менеджеры нередко брали из этой коробки на свои личные нужды, скорее всего, помаленьку, но, может быть, и не помаленьку. И все в фирме это знали, кроме разве что нас с Максом. И, что характерно, я свою преподавательницу тут же уволил, а Макс своих менеджеров – нет. Ну, правда, сейф купили-таки, но ключ от него был у тех же менеджеров, или, как сейчас модно говорить, менеджерок. Одна из них была как раз будущей героиней моей повести, и это важно. Вот человек, может быть, и честный, но у него появился соблазн в виде коробки из-под обуви. Один раз, два, и это стало привычкой, и некая граница перейдена. А потом появился соблазн – провести сделку не через родную фирму, а через конкурента, с соответствующим откатом. Один раз, два, и это стало привычкой. А потом появился соблазн – а чё мелочиться, не попробовать ли украсть бизнес целиком? Вот так это всё и происходит, и у нас это происходило не раз, иногда удачно, но чаще нет.

Обычная схема такова: Макс видит некую бизнес-перспективу (а он их видел, как никто другой), начинает готовить человека на это направление. Человек сначала крутит пальцем у виска и считает идею идиотской, потом постепенно вникает и воодушевляется, но сомневается относительно своих возможностей. Макс его убеждает, что всё нормально, у тебя получится. Человек думает – а чё, это и впрямь перспективно, а чё, я и впрямь крут, а чё бы мне не сделать это без Макса, нафига мне Макс. И он уходит и делает это без Макса, но это не получается совсем или получается плохо, а может, даже и хорошо, но всё равно хуже, чем у Макса, который, раз уж он ушёл, сделал это с другими людьми. И вот, он такой крутой, сидя у разбитого корыта, думает: а кто ж в этом виноват? Других вариантов нет – виноват Макс. И вот таких обиженных на Макса людей было не один и не два. Иногда они даже кучковались в какой-нибудь фирме, и казалось, что у этой фирмы нет никакой другой цели, кроме как уничтожить Макса. Они делали это часто в ущерб собственному бизнесу, например, демпингуя ниже себестоимости и получая за это вздрючку от вендора. Эта ненависть была иррациональна, так же, как и у другой героини, которая буквально положила жизнь на то, чтобы насолить Максу. Мне, как писателю, всегда было интересно происхождение этой ненависти, мне вообще бизнес был интересен в смысле взаимоотношений людей, а не в смысле рубить бабки. И моя рабочая гипотеза такова: они понимали, что они не такие как Макс и такими, как Макс, им не стать никогда. Это, знаете ли, веская причина, чтобы возненавидеть Макса на всю жизнь.

Ну вот, пост получился большой, а в следующем посте я подробнее рассказу о том, что имела в виду моя преподавательница, говоря «ИМ» и «НАМ». Это очень поучительная история, сейчас она выглядит смешно, но тогда на неё было потрачено немало нервов.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 августа 2023
Алексей Бабий
Алексей Бабий
История о том, как переселение и вооруженный отпор спасли целое село от репрессий
Мнение
18 августа 2023
Алексей Бабий
Алексей Бабий
Повторенный десятки раз «один день Ивана Денисовича» в письмах заключенного лагерей
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БизнесИстория