Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Очередной бюджет деградации Северодвинска одобрен на публичных слушаниях

Очередной бюджет деградации Северодвинска одобрен на публичных слушаниях

Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Северодвинске состоялись публичные слушания по обсуждению важного городского вопроса - бюджета города на 2024-2026 гг. Несмотря на то, что местная власть с постоянством утаивает информацию о проведении слушаний и публикует ее исключительно на официальных каналах с целью максимально минимизировать присутствие горожан, малый зал ЦКиОМ был заполнен почти полностью. Количество участников составило 190 человек. Это в очередной раз подтверждает, что время проведения подобных мероприятий в 18:00 - наиболее удобно для горожан, нежели в 17:00, как это определяет Положение о проведении публичных слушаний и общественных обсуждений, давно добиваюсь пересмотра которого.

После представления бюджета с демонстраций впечатляющих слайдов было несколько ожидаемых постановочных выступлений, в которых ораторы хвалили администрацию, и высказывали теплые слова благодарности в ее адрес, и уговаривали присутствующих принять рассматриваемый бюджет.

Считаю, что представители администрации на представлениях нового бюджета с постоянством вводят северодвинцев в явное заблуждение громкими цифрами. Но никакого анализа запланированного бюджета с выполненным бюджетом текущего года представлено не было. Ряд важных на мой взгляд вопросов постарался озвучить в коротком ограниченном регламентом докладе. Такого антисоциального бюджета действительно еще не было. Серьезно сокращаются расходы на социальную политику, в том числе на социальное обеспечение населения, на охрану семьи и детства, на ЖКХ и благоустройство. Снижается финансирование культуры, физической культуры и спорта.

Именно в результате проводимой действующей властью антисоциальной по своей сути бюджетной политике и принимаемым подобным бюджетам наш город стремительно вымирает. За 30 лет население города снизилось почти на 100 тысяч. И этот процесс продолжается.

Как депутат озвучил и вопросы второго округа, которые не решает представленный бюджет. Который впрочем не решает ни одной задачи по развитию нашего города.

Называть такой бюджет социально-направленным - значит вводить людей в явное заблуждение. Правильнее назвать обсуждаемый проект бюджетом латания дыр. Которых в нашем городе все больше.

Но вместе с критикой было конкретное предложение: увеличить финансирование бюджета за счет увеличения межбюджетных трансфертов. То есть возврата тех средств, которые были выведены из города в виде налогов. Для этого предложил главе администрации официально обратиться к губернатору и правительству области.

Заместитель главы администрации Евгений Попов на мое выступление посетовал, что я занимаюсь популизмом, перевел свой доклад в политическое русло, что мне до выборов в областное собрание была предложена работа в администрации города, от которой я отказался. Считаю, что этим должны заниматься специалисты высокого уровня с соответствующим образованием и опытом работы. И Евгений Попов забыл сказать главное условие этого предложения: перестать критиковать администрацию и действующую власть. Конечно, я не смог пойти против своих убеждений и принципов и за кресло не продаюсь. Что делают очень многие, став депутатами.

Другой заместитель главы Олег Бачериков вообще обвинил меня в обмане, т. к., по его мнению, я должен был сравнивать проект бюджета 2024 г. с таким же проектом бюджета на 2023 г. Но сравнивать представленный проект с запланированным год назад бюджетом 2023 года считаю не просто ошибкой. Это откровенная манипуляция, с целью продемонстрировать рост финансирования статей бюджета, которых на самом деле нет. А надо сравнивать исключительно с исполненным бюджетом 2023 года.

К сожалению мои доводы так и не были услышаны аудиторией, большая часть из которой традиционно являются муниципальными служащими, представителями администрации и горсовета. Почему именно эта категория северодвинцев является самыми активными участниками подобных мероприятий - не трудно догадаться.

Считаю, что именно поэтому очередной всенародный одобрямс состоялся: "северодвинцы" одобрили очередной бюджет деградации города, за который проголосовало 117 человек, против - 26, воздержалось - 2, остальные не голосовали. Такой результат определила чудовищная пассивность населения. Нас на подобных обсуждениях должно быть, конечно, больше. К сожалению горожане с постоянством находят причины игнорировать подобные важные мероприятия. И пока люди не начнут активно участвовать в общественной жизни города - ничего не изменится.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
10 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Решение Москвы давать Северодвинску или нет наши же деньги — это узаконенный грабеж
Мнение
6 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Крамольные мысли» о новом бюджете
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьФинансы