Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. В исторической части Пскова начали менять вывески, при этом на дома вешают и старое название улицы

В исторической части Пскова начали менять вывески, при этом на дома вешают и старое название улицы

Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сама идея выглядит разумной, потому что это позволяет увеличить туристический потенциал города. Однако любые затраты городского бюджета полезно рассматривать и с точки зрения эффективности затрат.

Изначально контракт разыгрывался с начальной максимальной ценой (НМЦК) в 5 млн рублей. Обоснованием этой цены послужили три коммерческих предложения, написанные в один день, 6 сентября, отличающиеся ровно на 20 тысяч рублей от 5 миллионов в обе стороны.

В целях определения однородности совокупности значений выявленных цен, используемых в расчете НМЦК, определяем коэффициент вариации… я когда это все читаю, эти все красивые слова про объективное определение НМЦК, но при этом вижу, что на совершенно нестандартной и уникальной закупке фирмы, подавая коммерческие предложения, попадают в одну цену с разбросом менее чем в полпроцента, то я очень злюсь! И не только потому, что вижу тут ненормальность, но и по причине невозможности вам это доказать, потому что обычному активисту недоступны эти коммерческие предложения для анализа. А я пытался их получить во времена еще Елены Полонской, но мне официально отказали, потому что я не участник закупки.

Теперь исследуем, каким образом окончательная цена контракта оказалась 4,5 млн рублей. А дело в т. н. конкуренции, где в торгах участвовали три фирмы, из которых мы знаем только одну – победителя. А вот две другие предложили цены в 4788900 рублей и 4949996 рублей 25 копеек. Да, с копейками! Чтобы, наверное, никто не подумал, что не было конкуренции.

Опять же, было бы интересно узнать, наименование этих двух фирм из торгов, а также трех фирм из коммерческих предложений.

А теперь перейдем к цене контракта и его условиям.

За 4,5 млн рублей подрядчик должен будет сделать 699 указателей (177 шт с актуальными названиями улиц, 264 шт для старых и частично новых названий улиц, 258 шт с номерами домов).

Если бы цена включала только изготовление табличек, то в среднем стоимость каждой вышла бы 6,4 тыс рублей. Но условия контракта требуют снять и/или повесть обновленные адреса в 442 местах на 241 доме, т.е. в среднем по 10 тыс рублей за точку, если не считать стоимость изготовления.

Если считать с грубыми приближениями, то городу каждая новая адресная табличка обошлась в 4 тыс рублей, а так как их обычно вешали по три штуки, то в 12 тыс рублей, плюс снятие старых указателей и фиксация новых стоило около 4 тыс рублей.

Т. е. в среднем по 16 тыс рублей за каждый адрес, как показан на фото.

Дорого это или дешево? Решать читателям, однако напомню, что для установки табличек не нужно было привлекать вышку, всё делается на уровне трёх метров от земли, т. е. с помощью обычной лестницы.

Но я хотел бы обратить внимание, что контракт выиграла фирма, директор которой работает в избирательной комиссии Псковской области. Речь про Можаева Илью Александровича и ООО «Городской Формат Плюс». «Плюс», как мне видится, тут не просто так, потому что плюс ко всему прочему Илья Александрович является сыном Можаева Александра Михайловича, заместителя председателя комитета по управлению государственным имуществом Псковской области (КУГИ), в прошлом заместителя главы администрации Пскова по курированию градостроительной сферы.

Интересно и то, что на прошлой неделе фирма Ильи Можаева выиграла контракт правительства Псковской области на оказание услуг по изготовлению и размещению социальной рекламы антикоррупционной направленности, снизив цену на один рубль.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
9 октября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Такие человеконенавистнические идеологии позволяют удержаться у власти узкой группе лиц
Мнение
7 октября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Власти не отдали землю под парк, но и от борщевика не готовы ее обрабатывать
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоПсковская областьФото