Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Чем больше люди выгорают от войны, тем меньше они готовы хоть как-то выступать что за, что против нее

Чем больше люди выгорают от войны, тем меньше они готовы хоть как-то выступать что за, что против нее

Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Российское общество устало от войны и с каждым днем устает все больше. Дело даже не в поддержке и одобрении, политических и моральных категориях, давайте посмотрим на этот процесс с психологической точки зрения. У усталости ведь есть свои правила, стадии и механика. Мне кажется, уместнее бы было даже назвать то, что происходит с россиянами не просто усталостью, а выгоранием. Сейчас люди много стали говорить о выгорании на работе, но подобный процесс применим к любой сфере. Как это работает?

Есть некоторый стимул, который требует от человека много эмоционального ресурса. Грубо говоря, ему нужно постоянно реагировать на происходящее, как-то в него вовлекаться. Война - это очень крупный стимул, на него приходится так или иначе реагировать, вне зависимости от того, поддерживаешь ты ее или нет, это большое социальное потрясение. На протяжение многих лет большинство жителей России развивали в себе глобальную политическую индифферентность, то есть, по сути, их психика была сконструирована так, чтобы распределять все имеющиеся ресурсы на другие вещи: работу там, личную жизнь и, не знаю, какие-нибудь спортивные соревнования. Был некоторый список переживаний, которые регулярно происходили, требовали всего внимания, и политика в широком смысле никогда в этом списке не была, на нее запас не выделялся.

Теперь пришлось его выделить и потратить эмоциональные силы на реакцию на войну. Выгорание не просто так называется выгоранием, это процесс, для которого требуется… горение. Вовлеченность, интерес, какая-то деятельная или просто словесная ответная реакция. И вот второй год подходит к концу: эта спичка, которая и без того была довольно короткой, дотлела.

Выгорание - это синдром, возникающий в результате хронического стресса. Это эмоциональное и физическое истощение; эмоциональное отчуждение, смена эмоционального спектра на цинизм или крайне негативный взгляд и чувство беспомощности. И это все произошло с Россией еще год назад, как раз где-то через пару месяцев после мобилизации, когда власть потребовала очередного этапа вовлеченности. Выгорание в своей конечной стадии приводит к апатии и депрессии.

И тут кроется одна очень важная проблема: апатия и депрессия - это не «крайняя точка», после которой человек переворачивает стол и бежит куда глаза глядят. Депрессия - это стадия, в которой человек ничего не делает. И чем больше Россия погружается в это состояние, чем больше на граждан давит стимул, тем меньше они готовы реагировать вообще хоть на что-то. Чем больше люди выгорают от войны, тем меньше они готовы хоть как-то выступать что за, что против нее. Ресурс кончился, уже нет сил ни на смену парадигмы, ни на осмысление ошибок, ни тем более на выступление против войны.

Материалы по теме
Мнение
3 декабря 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Абсолютно каждый гражданин России знает и чувствует, что государство — это непредсказуемая дубинка
Мнение
5 ноября 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Достигнет ли обнищание граждан какой-то точки невозврата, после которой так жить будет уже невозможно?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоУкраина-Россия