Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Расследование подтвердило: былинное Заонежье в опасности

Расследование подтвердило: былинное Заонежье в опасности

Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Прокуратура обнаружила серьезные нарушения в области использования агрохимикатов на полях совхоза "Толвуйский", а власть третий год никак не реагирует на жалобы населения...

О том, что на совхозных полях продолжается начатый еще в 2021 году экспериментальный слив отходов форелевого производства из Мурманской области наш паблик "Отражение Карелия" в очередной раз сообщал 17 октября после обращений жителей Толвуйского поселения и туристов, проезжающих мимо деревни Савинская и Царицына ключа. «Вонища стоит – до тошноты На сенокосные угодья госсовхоза «Толвуйский» сливают тонны агрохимикатов, которые по речке Царевке стекают в Онежское озеро. Экоцид в былинном, легендарном и обетованном Заонежье продолжается?" - сообщали мы тогда.

Ни о какой реакции со стороны правительства Карелии (распоряжение сливать так называемое удобрение на совхозные поля дал бывший министр сельского и рыбного хозяйства Карелии Лабинов, задержанный по подозрению в коррупции) и правоохранительных органов информации не поступало. Сами заонежские активисты обратились к депутатам ЗС за помощью. И вот руководитель партии "Справедливая Россия" в Карелии Ройне Изюмов опубликовал в соцсети обнадеживающий документ.

"По моему обращению Прокуратура Республики Карелия провела проверку по факту законности эксперимента по использованию отходов форелеводства из Мурманской области на землях совхоза «Толвуйский» Медвежьегорского района. С такой просьбой ко мне обратились члены КРОО «Заонежье». Эксперимент был начат еще в 2021 году по инициативе министра сельского хозяйства Владимира Лабинова, что вызвало беспокойство общественности и местных жителей.

Прокуратура Республики Карелия провела расследование в отношении АО «Совхоз Толвуйский», в результате которого были обнаружены серьёзные нарушения в области использования агрохимикатов. В частности, речь идет об использовании агрохимиката «АГРОМОРЕ», который до недавнего времени не был включен в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации.

В ходе проверки было установлено, что АО «Совхоз Толвуйский» осуществляло хранение и внесение этого агрохимиката на своих земельных участках. Кроме того, на одном из участков в водоохранной зоне были обнаружены мешки с минеральным неактивированным порошком (оксидом кальция), что является грубым нарушением требований Водного кодекса Российской Федерации.

Специалистами были отобраны пробы воды из р. Царевка и почвы для проведения анализов. По результатам исследований будет решаться вопрос о принятии мер реагирования", - сообщает руководитель фракции СР в парламенте Карелии Ройне Изюмов.

В конце ноября, также по обращениям граждан на месте, где складируется и разносится по полям сомнительное вещество, побывала депутат ЗС РК Эмилия Слабунова, которая со своей стороны намерена принять участие в защите земель Заонежья от возможной экологической катастрофы.

По нашей информации, такие же агрохимикаты вывозятся на земли государственного совхоза "Ведлозерский".

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 мая 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Современное карельское «форелеводство» — дичайшее варварство
Мнение
1 ноября 2022
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Чем пахнет Заонежье?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КарелияЭкология