Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. В чем существенная разница между Израилем и Россией?

В чем существенная разница между Израилем и Россией?

Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Израиль плавно передвигается по территории сектора Газа и захватил уже почти всю территорию. Правительства развитых стран по большей части поддерживают Израиль. А в российской риторике периодически проскальзывает что-то в духе «а чем мы хуже». А в чем существенная разница между Израилем и Россией?

Ну в первую очередь хочется поговорить о гуманности. Вспомним слова Путина: «Россия не ведет переговоров с террористами, она их уничтожает» — и это касается всех операций, которые проводит Россия. В первую очередь у президента есть какие-то цели, и на эти цели президент готов потратить любое количество жизней, будь то захваченные заложники в "Норд-Осте" или дети Беслана, тем более мирные жители Украины?

А что Израиль? Израиль ведет переговоры. Обменивает мирных жителей на захваченных террористов, предупреждает об атаках, чтобы мирные жители могли укрыться при обстреле штабов ХАМАС. Отвечает на все претензии по поводу пострадавших мирных жителях страны-агрессора, беспокоится о жизнях собственных солдат и отвечает на все вопросы народа. Сейчас много звучит обвинений в адрес Израиля по поводу жертв в секторе Газа, но как минимум тут сложно сомневаться в том, что жертвы среди мирного населения - это не цель нападения. 

В чем же еще разница? Casus Belle. Этот термин обозначает повод для начала войны, причину конфликта и цель, которую пытается достичь государство участвующее в войне. Например, в прошлом бывали Casus Belle спорной территории. Турция заявляла, что Крым - турецкий, а Российская империя, говорила, что он русский. Из-за этого происходила не одна война, но итог был понятен, кто контролирует полуостров и прогнал войска противника, тот и победитель. Сейчас так делать как-то не принято.

Какой Casus Belle был у России? Официально была атака на какой-то сарай посреди леса, где возможно кто-то пострадал. Ну и конфликт на ЛДНР, где за 2021 год погибло меньше мирных жителей, чем за неделю в Москве. Какая цель победы у России? Достаточный ли повод для этой цели?

А какой Casus Belle Израиля? Страну долго и регулярно атакует террористическое государство. Настолько много атакует, что у жителей Израиля в каждом доме есть бомбоубежища, а система ПВО Израиля имеет нарицательный статус «Железный купол», но это страна терпела.

7 октября 2023 года ХАМАС нанес около двух тысяч ракетных залпов по Израилю, вторгся на территорию государства сразу с 80 направлений. Массово расстреливали людей на улицах, а также угнали в плен не менее 130 человек, в основном женщины, дети и старики. Переводчица израильского телеканала для русскоговорящих, расплакалась в эфире переводя сообщение об убитых людях на фестивале.

Израиль сразу заявил своей целью уничтожение всех возможных сил ХАМАС, лишение их любого вооружения, а также защиту и спасение своих граждан и тех, кто попал в плен, потому что находился на территории Израиля.

Почему в цель денацификации Украины мир не поверил, увидев кадры взрывающейся бытовки посреди леса, а в уничтожение террористов ХАМАС мир поверил?

И почему мир не поверил в укронацистов и пропагандистские ужасы? Почему же не посчитал внятным поводом для войны то, что в стране, о ужас, учат детей на языке этой страны? 

ХАМАС - это внятное абсолютное зло, и не нужно этот тезис доказывать. Он декларирует цели об уничтожении еврейского народа и совершает теракты. Люди в Израиле явно понимают, с кем им нужно бороться и какие их цели приоритетные. Они не говорят о целях своей операции меняя их каждую неделю, а целенаправленно действуют в рамках все того же Casus Belle.

Материалы по теме
Мнение
18 декабря 2023
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
Очень опасно оказываться рядом с телевизором
Мнение
31 мая 2023
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
Кто о чем, а националисты всегда об иммигрантах
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
РазмышленияУкраина-Россия