Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Что стоит за катастрофой ИЛ-76 под Белгородом?

Что стоит за катастрофой ИЛ-76 под Белгородом?

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛЬВОМ МАРКОВИЧЕМ ШЛОСБЕРГОМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛЬВА МАРКОВИЧА ШЛОСБЕРГА

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

24 января 2024 года около 11 часов утра в 5–6 км от села Яблоново Белгородской области, примерно в 50 км от российско-украинской границы, был сбит зенитной ракетой и потерпел катастрофу российский военно-транспортный самолёт Ил-76. Экипаж состоял из шести человек во главе с командиром Станиславом Беззубкиным, возраст погибших летчиков — от 24 до 54 лет. Минобороны РФ заявило, что в результате катастрофы погибли также 65 пленных украинских военнослужащих, которых везли в Белгородскую область для обмена, и трое сопровождавших их лиц. Таким образом, погибли 74 человека.

24 января, согласно заявлению Минобороны РФ, в селе Колотиловка Белгородской области должен был состояться обмен пленными между Украиной и Россией. Российские телеграм-каналы сообщали, что обмен должен был пройти по формуле «192 на 192». Минобороны РФ заявило, что самолёт Ил-76 следовал по маршруту Чкаловский — Белгород. Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов сообщил, что ещё один Ил-76 с около 80 украинскими пленными развернулся после крушения первого самолёта и вернулся в точку вылета.

ГУР Минобороны Украины заявило, что «российские пленные военнослужащие были вовремя доставлены на ⁠оговоренное место для обмена, где они ⁠находились в безопасности», однако обмен не состоялся. Кроме этого, представители ГУР заявили, что у Украины нет «достоверной и исчерпывающей информации» о том, кто находился на борту самолёта, а украинская сторона «не была поставлена в известность о необходимости обеспечения безопасности воздушного пространства в районе Белгорода, как неоднократно делалось в прошлом». Фактически, ГУР признало удар по самолёту. Первая реакция представителей ВСУ состояла в том, что самолет перевозил ракеты и был объявлен законной военной целью.

После того, как версия о том, что на борту находились 65 украинских военнопленных, стала преобладающей в медиа, украинские представители (включая президента) взяли паузу. Владимир Зеленский даже попросил не поздравлять его на следующий день (25 января) с днем рождения. Косвенно это подтверждает факт гибели украинских военнослужащих от украинской ракеты. 

Тем не менее, опубликованные пропагандистом Маргаритой Симоньян списки погибших в катастрофе украинских военных были поставлены под сомнение в Украине, так как выяснилось, что часть людей из этого списка были обменяны ранее и, соответственно, живы.

В пятницу, 26 февраля, состоялось специальное заседание Совета Безопасности ООН по катастрофе Ил-76, но никакого решения не было принято. Россия и Украина обменялись обвинениями. Заместитель генерального секретаря ООН Розмари Энн Дикарло заявила, что «ООН не в состоянии верифицировать информацию об обстоятельствах катастрофы Ил-76». Оба чёрных ящика самолета найдены, их расшифровка по состоянию на понедельник пока не завершена.

Катастрофа Ил-76 под Белгородом стала крупнейшим событием по числу погибших людей во время военной операции на территории самой России после февраля 2022 года. Как она скажется на дальнейших действиях Украины и России? Как повлияет на оценку длящегося уже практически два года кровопролития другими странами?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
9 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
До и после Белгорода. Рождественское перемирие: вчера возможно, сегодня – нет
Мнение
7 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
От Рождества до Рождества. Все, кто погиб за этот страшный год, были живы год назад
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Белгородская областьУкраина-Россия