Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Новая запретительная тактика российских властей

Новая запретительная тактика российских властей

Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

По всей России с начала пандемии коронавируса (уже 4 года) действует полный запрет на проведение митингов и демонстраций. Запрет этот вполне официальный и оформлен соответствующими нормативными актами.

Запрет на проведение митингов в России существовал и до 2020 года, но он был в значительной степени неформальным. Формально митинги и демонстрации запрещались почти во всех более или менее публичных местах и разрешались только на всяких пустырях и городских окраинах, но и там власти умудрялись запрещать проведение любых неугодных публичных мероприятий (стеснительно называя запрет «несогласованием») под всякими надуманными, а то и просто смехотворными предлогами, опротестовать которые, в прочем, не было никакой возможности (срочная уборка территории, проведение в этом же месте других мероприятий, которые на самом деле не проводились и так далее). Но вот, наконец, с приходом пандемии у властей появилась возможность ввести полный официальный запрет на проведение митингов и демонстраций – он вошёл в перечень коронавирусных ограничений.

Всемирная организация здравоохранения отменила статус пандемии для COVID-19 еще в мае 2023-го. Ещё раньше карантинные мероприятия и протоколы были отменены во всех российских школах, вузах, медицинских и культурных учреждениях, во всех госорганах, на общественном транспорте и так далее. Но мало кто знает, что в большинстве регионов России всё ещё не отменены противоэпидемические «режимы повышенной готовности». То есть чисто формально в регионах сохраняются все коронавирусные ограничения, включая и запрет на проведение митингов. Собственно, для этого «режимы повышенной готовности» и сохранили. Только применяют теперь эти «режимы» выборочно.

Сегодня в России можно собирать любые толпы по любым поводам, но только при одном условии – в собирающихся толпах не должно быть даже намёка на хоть какую-то нелояльность и тем более оппозиционность. Любые публичные мероприятия с оппозиционными намёками и ненамёками у нас сурово и официально запрещены, но не потому, что в России диктатура, а потому что в России «коронавирусные ограничения» (испокон века, диктатуры, будучи изначально утрированными, экстремальными, параноидальными формами государственного правления отличались от других форм правления, помимо прочего, особой извращённой комичностью, которая нередко перетекала в зловещие, изуверские формы).

Но новость не в этом.

Даже при диктатурах случаются ситуации, когда власть хотела бы, но не смеет разогнать явно ненравящееся ей публичное мероприятие. Так случилось с российскими властями.

Жёны мобилизованных решили провести в Москве публичную акцию (шествие) «Путь домой». Жёнам мобилизованных акцию, естественно, не согласовали, но они всё равно решили её провести, рассчитывая, что уж их-то, защищённых статусом мужей, не тронут. И провели. И их не тронули. Но тронули почти всех журналистов, освещавших акцию и всех мужчин, которых полицейские посчитали причастными к ней. Их задержали. Около 30 человек.

А впереди нашу диктатуру ждёт ещё одна разновидность нежелательных публичных мероприятий, которые власти не посмеют в наглую разогнать, – всевозможные собрания неправильных избирателей, скопление общающихся людей оппозиционных взглядов на избирательных участках и так далее.

Сегодня власти опробовали два варианта нейтрализации политических потерь от такого рода публичных мероприятий и недопущения их в дальнейшем: задержания журналистов, освещающих нежелательное мероприятие и задержания непрямых участников нежелательного мероприятия, сочувствующих и др.

В данном конкретном случае цель властей была очевидна: с одной стороны, продемонстрировать хоть какую-то лояльность к мобилизованным (не трогать их жён), а с другой стороны, всё-таки отвадить жён проводить такие мероприятия (наказывая задержаниями сочувствующих), а СМИ отвадить освещать их, наказывая теми же задержаниями журналистов. Получилось ли это у путинских креативщиков - пока непонятно. Но блокада медийного освещения «Пути домой» всё-таки не удалась. Да и как она могла удаться, при поголовном-то наличии у прохожих «средств съёмки и передачи изображений».

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
5 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Это только первые пятьсот дней мобилизации
Мнение
5 февраля
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Испанский стыд — наше государство вызывает его постоянно
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииВласть