Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Риски временного возвращения в Россию: что может грозить призывникам, допризывникам и запасникам

Риски временного возвращения в Россию: что может грозить призывникам, допризывникам и запасникам

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Алексей Табалов
Алексей Табалов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Многие уехавшие за границу военнообязанные граждане опасаются возвращаться в Россию, не понимая, подстерегают ли их опасности и выпустят ли их из страны обратно. И тут важно понимать, что все риски для них при возвращении в Россию связаны с получением штрафа и/или повестки. Но это не означает, что во всех случаях выезд обязательно запретят.

Риск штрафа

С 2023 года все военнообязанные больше не должны сниматься с воинского учета при выезде за границу сроком более 6 месяцев. Единственная обязанность, которая за ними остается, это информировать военкомат о своем выезде за границу и возвращении в РФ. Если этого не сделать в течение двух недель, есть риск получить штраф до 15 тыс. рублей по ч.3 ст. 21.5 КоАП РФ. Правда, если военкомат об этом узнает.

В законе не указывается, о каком именно возвращении стоит сообщать военкомату: на постоянное проживание или о любом, даже кратковременном на каникулы. Мы считаем, что сообщать нужно только о возвращении на постоянное проживание, но правоприменительная практика может быть иной. При этом ее пока нет.

При этом мы считаем, что если вы не сообщали военкомату о своем выезде за границу, то и о возвращении, тем более кратковременном, сообщать не стоит. Иначе вы можете получить как штраф за несообщение информации о своем выезде, так и какую-нибудь повестку.

Риски получения повестки

Для допризывников и призывников.

Допризывники и призывники могут получить повестки для уточнения данных или для призыва на военную службу.

Повестка для уточнения данных не ограничивает выезд за пределы страны. А вот повестка на призыв накладывает запрет на выезд из России. Поэтому ее следует опасаться.

Получив призывную повестку, нужно либо срочно покинуть территорию России, пока информация об этом не попала в базу погранслужбы ФСБ России, либо обжаловать повестку и доказывать, что она незаконная.

Перед возвращением в Россию гражданам в возрасте от 27 до 30 лет, не имеющим военного билета (справки его заменяющей), следует узнать, зачислены ли они в запас или считаются все еще призывниками.

Для запасников

Запасники рискуют получить повестки на уточнение данных воинского учета или на военные сборы. По этим повесткам вам не могут ограничить выезд за пределы страны.

Запретить покидать Россию могут в случае объявления новой волны мобилизации. Когда это произойдет, предсказать невозможно. Если у вас вклеено в военный билет мобилизационное предписание, выезд из страны оно вам не ограничивает.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 февраля
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Как пройти профессиональный психологический отбор в военкомате
Мнение
13 февраля
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Январь. Итоги: суды с военкоматами, подготовка к ППВУ и весеннему призыву
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АрмияПрава человекаПравозащитники