Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Где еда — там и мусор

Где еда — там и мусор

Дина Хитрова
Дина Хитрова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Е = Еда.

Сейчас будет самая вкусная буква из экоалфавита! Давайте поговорим про еду. Почему это важно?! — Потому что человек не может без еды, мы едим каждый день утром, днем и вечером, иногда устраиваем перекусы на перерывах, чаёвничаем. А где еда — там и мусор. Но почему так происходит? Давайте разбираться вместе.

Мы уже привыкли, что еда продаётся везде — в магазинах и ларьках, киосках, на остановке общественного транспорта, на вокзалах и в аэропортах, в кафе и ресторанах, забегаловках, а ещё есть тысячи киосков-автоматов по продаже всевозможных батончиков, снеков, сухариков, пирожных, конфет и сладостей....

В торговых центрах есть даже специальное место — фуд-корт называется. Мы настолько привыкли, что нас везде окружают запахи, знакомые ароматы, и мы так часто видим людей, кто на ходу что-то ест, пьет, несет в руках, что нам тоже хочется. Это как живая реклама — мы сами стали частью гигантской системы общепита. Что в этом плохого?! —

Давайте я напишу, как я это вижу, а вы уже сами делайте выводы.

Итак, еда. На фото — моя еда, которую я приготовила с любовью дома, для себя и близких. Почему я отказалась от фаст-фуда?! — Там много пережаренной, солёной, жирной, сладкой пищи и напитков, к тому же там очень, очень много упаковки, всего одноразового. То есть, кроме проблем со здоровьем мы получаем неизбежное количество мусора, мы каждый день "разрешаем" себе это делать!

 
 
 

Я веган, шестнадцать лет не ем мяса и всего животного. Но сегодня я хочу вам напомнить не про этику, а про то, что веганы — одни из самых экологичных людей Земли. Есть доказательства этому, докфильмы и мнения ученых, исследователей. Если вам будет интересно — Вы все найдете. Но ведь можно найти пищу для веганов и в ресторанах, вег.кафе и пр.

Я покупаю продукты в свои экомешочки, стараюсь брать сезонные фрукты и овощи, отказываюсь от упакованных продуктов на подложках или тех, что прилетели к нам с других континентов. Почему я об этом думаю?! — А Вы знаете, что такое экослед? Это наше влияние на состояние экологии, которое можно измерить. Наши поступки влияют на нас, других землян, на почву, воду, диких животных, атмосферу, климат.

Я стала вести рубрику #экоеда, в которой публикую свои кулинарные опусы, рассказываю, насколько дешевой выходит моя еда, как ее можно приготовить. Самое главное — это позволило мне в разы сократить свой мусор, я каждый день ищу экологичные варианты, чтобы поделиться с вами.

Мы сами позволили мусору стать частью нашей жизни. Мы впустили в свой дом усталость и недомогания, плохое самочувствие и бессонницу, апатию, головную боль и раздражительность, запоры и проблемы с желудком, избыточный вес, одышку, аллергию, всевозможные заболевания... Это не фигура речи — наш Дом это не только квартира, это ещё и наша Земля! А ещё Дом = это наши тела, ведь мы носим наши физические оболочки десятилетиями.

Мы все в зоне риска, потому что даже не связываем своё питание со здоровьем. Я много лет пишу парадоксальную фразу "Нет ничего дешевле здоровья!" — это не ошибка, мы забыли самих себя, мы позволили врачам и таблеткам контролировать нас. Мы больше не верим в самоизлечение, мы привыкли к "нормальному, обычному, классическому" питанию...

Вот и получается, что в эру смартфонов наши телефончики гораздо умнее людей. Вы готовы тратить свою энергию и силы, чтобы сотни раз на дню пролистывать новости, а на свое здоровье мы не хотим тратить даже полчаса! Вспомните, когда Вы в последний раз ходили на лыжах, на велопрогулку, на пробежку, гуляли в лесу, улыбались Солнцу, обнимали дерево? Вот именно.

Я буду рада, если ошибусь, и огромное количество людей, читающих эти строки, напишет мне, что они каждый день занимаются спортом и ведут ЗОЖ. Я знаю примеры, когда люди вынуждены были под страхом прогрессирующих болезней и смерти отказываться от "вкусняшек", переходить на строжайшую диету или включать ежедневные тренировки — всё это потому, чтобы прожить чуть дольше. Как только болезнь отступала — они возвращались к своей "нормальной" жизни(

О чем можно говорить, если мы приняли за "норму", когда поголовно, почти все население страны курит и выпивает алкоголь?! Вы можете не поверить, но и я когда-то была заядлым курильщиком и бухала. Нет, не выпивала, а именно бухала каждую пятницу. А люди до сих пор так живут! Если знать, что алкоголь в крови остается 21 день — это означает, что почти все, кто позволяет себе выпивать хотя бы раз-два в неделю, находится в перманентном алкогольном опьянении.

Все, что мы едим и пьем, напрямую влияет на наше здоровье! Теперь я это точно знаю. К сожалению, многие люди прочитают и забудут, потому что гораздо легче быть "как все", вести обычный образ жизни. Кроме этого, чтобы доказать мою правоту или опровергнуть — нужно сделать усилие и попробовать, а нам часто лень, у нас есть очень важные неотложные дела. Многие люди относятся к собственному здоровью по остаточному принципу. Кольнуло, заболело — вот тогда начнут походы к врачам, а если нет, то нет.

Каждый день — это еще одна возможность изменить себя, попробовать новое или найти свой путь) Кстати, пищевые отходы составляют почти 40% от общего объема мусора — и это мы не считаем упаковку, представляете?! Я сказала много, но еще больше информации между строк, в книгах, документальных фильмах, научных исследованиях.

Мы не знаем, сколько проживем. Но качество жизни Вы можете выбирать, здесь есть огромный выбор и возможности, нужно лишь ваше желание. Вы знали, что в двух семечках яблока содержится суточная потребность йода? А какое чудо произойдет, если научиться ежедневно выпивать полстакана теплой воды утром?

Просто нас этому не учат. Зато ежедневно призывают вас покупать гамбургеры и колу. Мусор бывает не только физический, но и на уровне мыслей, ментальный, зрительный... Но это — уже совсем другая история.

Прямо сейчас сделайте пару глотков чистой воды, закройте глаза, подышите полминутки. Прислушайтесь к своим ощущениям. Я желаю вам здоровья и доброго дня, берегите себя. Знаю, вам уже пора! — Ну, бегите, бегите...

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Почему долговечность очень важна для экологии и для всех нас?
Мнение
26 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Мне бы очень хотелось, чтобы моя любовь к Природе передалась и вам
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МусорРазмышленияЭкология