Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Тюрьмы заполняются инакомыслящими

Тюрьмы заполняются инакомыслящими

Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сооснователь «Мемориала», занимавшегося историческими исследованиями политических репрессиий в СССР (в 2014 признан иностранным агентом, а в 2021 ликвидирован по решению Верховного суда) Олег Петрович Орлов (признан иноагентом) приговорен к 2,6 годам общего режима Головинским районным судом Москвы за его критику СВО.

В 2004–2006 годах он был членом Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. В 2009 стал лауреатом премии «За свободу мысли» имени Андрея Сахарова.

Думал ли 70-летний правозащитник, начинавший свою деятельность в не совсем далеком 1988, когда ворвалась эпоха гласности, что сам станет политзаключенным в наше время?

Теперь старик Орлов в тюрьме за свои мысли и критику. Тюрьмы заполняются инакомыслящими, тем временем как все больше амнистированных убийц возвращаются со спецоперации (список не мой, а официального СМИ, опубликовала, ниже).

Если раньше, когда мы приходили проверять учреждения ФСИН по факту пыток заключенных, некоторые сотрудники каждый раз говорили нам: «Он же убийца! Он насильник! Он дегенерат, так ему надо!», то что теперь они скажут? «Он слишком много говорил и думал!»? Во всяком случае, уже теперь сложно будет с таким интеллигентным контингентом сказать что-то подобное и оправдать свою злость.

П.С. А председатель Верховного суда Лебедев, который на должность был назначен в то же время, когда Орлов начал заниматься правозащитой - в 1989 году, и к которому все эти годы каждый зек аппелировал в надежде на справедливый приговор, сегодня будет похоронен, кстати.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
28 февраля
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
О приговоре сооснователю «Мемориала» Олегу Орлову
Мнение
28 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
2,5 года реальной тюрьмы за свободу мысли, за честное слово Олега Орлова
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРепрессииСуд