Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Послание Путина в основном свелось к обещанию астрономических трат буквально на все сферы жизни

Послание Путина в основном свелось к обещанию астрономических трат буквально на все сферы жизни

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ РФ ДМИТРИЕМ КОЛЕЗЕВЫМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА РФ ДМИТРИЯ КОЛЕЗЕВА

Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Послание Путина федеральному собранию в основном свелось к обещанию астрономических трат буквально на все сферы жизни — от строительства дорог до науки, от системы образования до открытия курортов. При этом Путин везде ставил горизонтом 2030 год, то есть послание стоит воспринимать как исключительно предвыборное — на ближайшие шесть (он даже бюджет предложил верстать не на три года, как сейчас, а на шесть лет). 

Так как основной адресат послания — это все-таки путинская номенклатура, руководители крупных корпораций, отраслей, депутаты и сенаторы, главы регионов и т.п., то для них эти обещания «триста миллиардов сюда, пятьсот миллиардов туда» были обещанием того, что в ближайшие шесть лет они смогут получать государственные ресурсы, и никакая война этому не помеха. Думаю, внутренние калькуляторы каждого в зале подсчитывали, какой интерес можно заложить во все эти расходы.

По сути объявлено о запуске нового пакета нацпроектов. При этом обещания это одно, а реальные цифры все-таки другое. Путин сказал, что проекты планируется лишь утвердить до конца года, и при том сразу же сказал, что жизнь может внести в них изменения. После выборов может выясниться, что «денег нет, но вы держитесь».

Впрочем, были и те, кому деньги, пусть и небольшие, пообещали уже в ближайшее время — это учителя и другие бюджетники. Дело в том, что бюджетники не только основной путинский электорат на выборах, они еще и непосредственно работают в работе участковых избирательных комиссий. Поэтому для них прибавки по пять тысяч рублей в месяц — традиционная подачка перед выборами.

В первой части послания — напоминание США, что вопросы стратегической стабильности (то есть в первую очередь размещение ядерного оружия) Путин готов обсуждать только с учетом интересов безопасности России. Что, скорее всего, можно перевести как «прекратите поддерживать Украину, дайте нам оккупировать, что мы хотим — и тогда остановим гонку ядерных вооружений».

Хотя Путин не раз упоминал боевые действия, в целом в нарисованной им перспективе на ближайшие шесть лет войны не было. Из этого не стоит делать оптимистичных выводов о том, что он готов ее скоро прекратить. Но можно предположить, что идея бесконечной войны не особо популярна ни в народе, ни среди начальства, поэтому предлагать войну в качестве плана на ближайшие годы Путин не может. 

В финале послания Путин объявил, что новой элитой страны считает «ветеранов СВО» и пообещал им специальные программы для повышения управленческой классификации, чтобы они могли становиться крупными начальниками, вплоть до глав регионов и руководителей крупных проектов. Обучение для них будет организовано по модели кириенковской школы губернаторов. Если честно, у меня есть большие сомнения, что система сильно захочет пускать во власть участников боевых действий, так что возможен тихий саботаж этой инициативы. 

Финальный тезис: все зависит от фронта. То есть, если проиграем войну, то не будет вам никаких миллиардов.

Конечно, очень много манипуляций цифрами и фактами, но это традиционно. Например, обещание стать четвертой экономикой мира (Путин опять использует не очень корректный в данном случае подсчет по паритету покупательной способности). И тут же признание, что МРОТ составляет 12900 рублей (141 доллар; в Литве, например, 730 евро). Ближе к дню голосования, поди, и в тройку экономик мира войдем.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 февраля
Артём Важенков
Артём Важенков
Не послание, а скукотища
Мнение
24 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
«Рост благосостояния» становится дежурным оправданием буквально всего
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПолитикаПутин