Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Вылизано только у «парадного подъезда». Столицу Карелии после грязных снежных завалов и потопа ждут песчаные бури

Вылизано только у «парадного подъезда». Столицу Карелии после грязных снежных завалов и потопа ждут песчаные бури

Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Столицу Карелии после грязных снежных завалов и потопа ждут песчаные бури – очень опасные для здоровья детей и взрослых. Гражданский активист Дарья Каликина анализирует и прогнозирует последствия неумелой работы власти, чего сами чиновники сделать не в состоянии

- Песчаная буря накроет ненавидимый прокуратором город? - задается вопросом в соцсети Дарья. - Что придет на смену грязным водам Венеции, в которые, как я и предполагала, погрузился Петрозаводск? А ответ в прямом смысле этого слова у нас под ногами.

На фотографиях единственная в своем роде, образцово-показательная улица столицы. Для моих прогнозов она служит самым «хорошим» из всех возможных вариантов, потому что, отойдя всего лишь на пару метров от проспекта, ситуация становится в арифметической прогрессии – все хуже и хуже. Что происходит в отдаленных районах нашего города, мне даже страшно себе представить. Так что, беря в пример главную улицу столицы Карелии, я, можно сказать, «жалею» тех, кто отвечает за чистоту и безопасность города.

Итак, под ногами у прохожих, при отливе зимних вод, мы наблюдаем толстый-толстый слой… Нет, не шоколада, хотя по цвету и смахивает на молочный. Слой песка, под которым часто вообще не видно асфальта - смет, который при высыхании начнет ветром носить по воздуху. Вся эта песчаная буря вместе с химическими реагентами будет попадать в глаза и легкие горожан, вызывая и поражения легких и заболевания глаз и аллергию. С моей точки зрения, это даже похуже того, что город плывет с домами, подвалами, машинами и горожанами. Это реально может нанести ущерб здоровью.

В прошлом году песка было намного меньше, а вы вспомните, что творилось в городе 24 апреля, когда поднялся сильный ветер? Люди с ума сходили, на улице был кошмар, открыть глаза и вдохнуть воздух было невозможно. А что будет сейчас?

Знаете, почему я уже сейчас поднимаю эту тему? Потому что в прошлом году был заключен контракт на уборку песка (смета), а сейчас он вообще не заключен!!! (Смотрите скан переписки с Кондопожским ДРСУ).

И в прошлом году была проблема, так как все высохло раньше (у нас же никто за прогнозами погоды не следит из тех, кто контракты на уборку заключает) апреля и песка было меньше, а сейчас вообще ничего не будет убираться! И не слишком ли поздно убирать смет, если его вообще будут убирать, в апреле???

Кому и зачем надо ежегодно обрекать людей на самостоятельную и опасную для здоровья борьбу с насыщенным песком воздухом?

Самое интересное, что у дома правительства, под носом у нашего «чудесного» губернатора все вылизано, вымыто и убрано – никакого намека на замаскировавшийся под шоколад асфальт – нет. Может потому губернатор Карелии так наивно и полагает, что у нас все прекрасно с уборкой города, что 100 метров от места его работы в одну и другую сторону подобострастно вылизаны?

А вот «вылизать» плитку у здания ФСБ не удосужились и она со светло-серой поменяла свой окрас на светло-коричневую – не от того ли, как утверждают злопыхатели, по слухам, у губернатора и силовиков нет взаимопонимания, что убирают у «парадных» подъездов настолько по-разному? (шучу)

А есть ли взаимопонимание у губернатора Карелии со своим народом, который утопает то в снегу, то в воде, то в песке, когда первый семенит ножками из автомобиля ко входу в свой дворец по всегда идеально чистому тротуару? Вопрос, как мне кажется, риторический.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 февраля
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Добровольцы спасли уникальную церковь от неминуемой гибели, а чиновники потом отчитались
Мнение
29 января
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Дети войны» получили очередной плевок в лицо…
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоКарелия