Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Дело художников». В десятках городов России проходят обыски

«Дело художников». В десятках городов России проходят обыски

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ РФ АНАСТАСИЕЙ БУРАКОВОЙ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА РФ АНАСТАСИИ БУРАКОВОЙ

Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Иллюстраторы, акционисты, граффитисты из разных городов России стали сегодня свидетелями по уголовному делу о «госизмене», возбужденному против Петра Верзилова. 

Многие из тех, у кого изъяли всю технику, увезли на допрос, не были знакомы с Верзиловым, или несколько лет не делали с ним совместных проектов и вообще отошли от политического акционизма.

Часто у силовиков старые списки: это можно проследить по массовым обыскам. Например, в Петербурге проводили серию обысков по совершенно фейковому делу о «телефонном терроризме»: списки тех активистов, к кому заявились силовики, устарели года на три, и многие из людей давно не вели публичной и политической активности к моменту обыска.

Сразу после 24 февраля 2022 года в отделах полиции зачитывали списки активистов, пытаясь найти их среди задержанных на антивоенных протестах. Многие к тому моменту уже покинули Россию во время репрессий в 2021 году.

Ко мне, кстати, приходили с обыском в 2021 году по уголовному делу человека, с которым я даже не была знакома. Просто использовали как формальный повод.

Это все к вопросу, насколько тому или иному человеку безопасно оставаться в России. Проблема репрессий в том, что они непредсказуемые. Не нужно сажать миллионы, достаточно выборочными посадками и обысками запугать всех окружающих, чтобы на всякий случай каждый человек в России не делал ничего, понимая, что любое высказывание или действие может стать поводом для преследования независимо от пола, возраста, профессии, политической активности, размера аудитории.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Прощание с Алексеем Навальным
Мнение
25 февраля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Два года. В реальность этого безумия не верилось до конца
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
РазмышленияСиловики