Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Таких выборов в истории новой России еще не было

Таких выборов в истории новой России еще не было

Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Заранее всем известен не только победитель, но и с каким результатом он выиграет и даже явка. О каких "выборах" может идти вообще речь? Напомню, чтобы баллотироваться действующему президенту вновь в стране была изменена Конституция - главный закон страны. Многим уже тогда было понятно, для чего это делалось. А выборы президента у нас проводятся по одному и тому же известному сценарию. Традиционно дебатов с участием главного претендента нет. Отчета о проделанной работе нет. Достижений нет. Программы развития страны нет. А есть очередные обещания и поручения, которых было уже много и которые с постоянством не выполняются. И согласованные с Кремлем якобы "оппозиционные" кандидаты, которые даже отказались критиковать основного претендента и не представляют для него никакой опасности.

В то время как главный фаворит не сходит с телеэкрана и гипнотизирует доверчивую телевизионную аудиторию, в Северодвинске, как и по всей стране, принимаются беспрецедентные меры по обеспечению явки: организуются всевозможные конкурсы, гуляния, лотереи, викторины...

Такого еще не было: члены избирательных комиссий зашли в каждый дом, напомнили о выборах, ДЭГе, выяснили, кто точно не пойдет на избирательные участки (остается догадываться, для чего им необходима эта информация). Главы городов, губернаторы, директора предприятий, именитые спортсмены - все в едином порыве наперегонки агитируют сделать очередной правильный выбор... Даже школы подключили - когда такое было? Организован конкурс-флэшмоб "Голосуем всей семьей" с розыгрышем призов. А говорят ещё у нас дети вне политики?

И, конечно же, непременный атрибут - привычный уже чудовищный прессинг на работников бюджетной сферы, силового блока и даже заводчан.

Но что делать людям, которые понимают очевидное лицемерие этого разыгрываемого выборного спектакля? Есть несколько вариантов, о которых о-о-очень доходчиво рассказывает Дмитрий Трещанин в видео.

Для себя я выбрал: делаю бюллетень недействительным, что не даст возможность им воспользоваться в пользу известного кандидата. Это своего рода протестное голосование против всех, против этих выборов без реального выбора. Недействительные бюллетени подсчитываются и публикуются отдельно и не являются "испорченными", как многие ошибочно считают.

И голосую в единый день и час (!) протестного голосования - в воскресение 17-го в 12:00.

Оригинал


 

Материалы по теме
Мнение
15 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Выборы президента. День первый
Мнение
14 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Уроки выборов 1996 года не извлечены и не выучены
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыНаблюдение за выборами