Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. «Крыша течет, потолок черный, с окон дует». Почему на ремонт детсада в Пяльме у правительства нет денег?

«Крыша течет, потолок черный, с окон дует». Почему на ремонт детсада в Пяльме у правительства нет денег?

Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Почему на ремонт детсада в Пяльме, где вот-вот обрушится часть стены, у правительства нет денег? Может, не туда тратят?

«Детям Карелии самое лучшее» - это предвыборное обещание председателя комитета по образованию заксобрания РК Гореликовой, броско начертанное на билбордах в 2021 году, хочется уже завершить знаком вопроса. Где обещанное самое лучшее?

В очередной раз эмоциональные комментарии родителей появились под постом губернатора Парфенчикова, который рассказал о ремонте дошкольных учреждений: «В Карелии отремонтируют 20 детских садов. Республика присоединится к программе капремонта дошкольных учреждений, которая стартует в следующем году по инициативе Президента Владимира Путина», - сообщил глава по результатам проверки готовности к ремонту трех петрозаводских ДДУ: «Цветик-семицветик» на Невского, «Елочка» на Нойбранденбургской и «Филиппок» на Репникова, каждому из них – от полувека и более.

Парфенчиков рассказал, что отдельно поручил минобразования РК вместе с администрацией столицы Карелии рассмотреть вопрос более рационального использования прилегающих территорий. «Рядом с детскими учреждениями не должно быть заброшенных гаражей или полуразвалившихся сараев…».

«В Пяльме тоже давно пора отремонтировать детский сад. Крыша течет, весь потолок черный. С окон дует, дети зимой мерзнут», - пишут в комментариях жители пудожской глубинки. Но в планах ремонта этого двухэтажного кирпичного здания нет.

Наш паблик рассказывал минувшим летом, до какого состояния доведена игровая площадка перед садиком в Пяльме. Тогда поводом послужила так и не реализованная инициатива Парфенчикова. «Нетепличные дети... На игровые площадки многих детских садов Карелии без слез смотреть нельзя, к тому же они травмоопасны, а губернатор между тем загорелся идеей построить пришкольные теплицы для трудового воспитания подрастающего поколения», - писали мы тогда

Там же опубликовали несколько видео, которые в наш паблик "Отражение.Карелия" прислала Алёна Феоктистова, приехавшая в поселок в гости. Вот что она увидела на территории садика: в песочнице почти нет песка, но бурно растут сорняки; на покосившуюся карусель, кажется, вот-вот упадет тоже покосившийся фонарный столб, деревянная горка с поломанными досками «привет занозы», пережившие множество поколений ребятни щелеватая беседка, потертые железные качели, покосившиеся лестницы для лазания, какие-то бетонные надолбы неизвестного предназначения, повалившийся забор с калиткой на веревочке… По всему видно: местная власть и руководство образовательного учреждения очень «стараются» сделать детей счастливыми!»

Теперь выяснилось, что состояние самого детского сада и вовсе ужасающее – угол кирпичного здания под самой крышей начал разваливаться и становится угрозой для жизни детворы, с потолка сыплется штукатурка, черная плесень от сырости становится вездесущей, да и территория для прогулок по-прежнему не поддается никакой критике, а единственный покосившийся фонарный столб как еще не упал, добираются родители с детьми зимой до садика в темноте… Возмущенные жители Пяльмы рассказали о состоянии садика на официальной странице губернатора Артура Парфенчикова. В ответ министерство образования и спорта Карелии сообщило, что программа капремонта школ и детсадов не утверждена, а без нее объект ни в какую программу попасть не сможет (а как же только что анонсированная губернатором программа капремонта дошкольных учреждений, которая стартует в следующем году по инициативе Путина и к которой присоединится Карелия?).

«В соответствии с законодательством создание условий для обучения и пребывания детей в муниципальных образовательных учреждениях относится к полномочиям органов местного самоуправления», - как всегда, ловко перевели стрелки на районную нищую власть чиновники минобра.

Ответ «полномочного» учредителя - администрации Пудожского района - обескуражил родителей: «Угол здания детского сада, который находится в неудовлетворительном состоянии, полностью огорожен от детей и взрослых. Детский сад в настоящее время располагается только на первом этаже здания, в связи с неудовлетворительным состоянием помещений на других этажах, проход на верхние этажи полностью закрыт (родители сообщают, что это не так - авт.). К сожалению, выполнить капитальный ремонт здания не представляется возможным, ремонт не предусмотрен по программе модернизации школьных систем образования. В настоящее время ведутся работы по подготовке сметной документации. После чего будет направлено ходатайство в республику с целью предоставления финансовой поддержки. В местном бюджете средства на проведение ремонта отсутствует.

О решении финансового вопроса напишем не позднее 25 апреля».

Нетрудно догадаться, какой ответ поступит в Пяльму после обозначенной даты: денег нет, но вы держитесь. Детям Карелии обещано самое лучшее, надо только подождать…

Со своей стороны предлагаем надзорным органам Карелии – Роспотребнадзору и прокуратуре обратить внимание на опасность, которая угрожает воспитанникам детсада в Пяльме и принять меры к тем, кто не может обеспечить соблюдения норм и законов о безопасности несовершеннолетних.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 марта
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
В карельском СК не нашли оснований для возбуждения дела, а Бастрыкин — нашел
Мнение
21 марта
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Крыша храма была как решето» — эти слова звучат упреком карельским властям, которые получают награды за свое безделье
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоВидеоДетиКарелия