Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Такого явления, как политзаключенные, быть не должно

Такого явления, как политзаключенные, быть не должно

Олег Козловский
Олег Козловский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Из всех идей и лозунгов, которые звучат в российском гражданском обществе в последние десятилетия, пожалуй, ни одна не является столь общепринятой и объединяющей, как идея освобождения политзаключенных. Несмотря на все споры о стратегии и тактике борьбы и о будущем устройстве России (и даже о самой возможности такого будущего и сохранения России как таковой), все оппозиционные силы и политики декларируют, что такого явления, как политзаключенные, быть не должно.

Сказать легко, но как это осуществить на практике? Даже если каким-то образом ситуация в стране изменится кардинально, это само по себе никого волшебным образом не освободит. Когда счет людей, лишенных свободы по политическим мотивам, идет уже на сотни, если не на тысячи, решить эту проблему в ручном режиме нереально.

Нужно будет четко, формально определить, кого освобождать и каким образом, как никого не забыть, восстановить (хотя бы начать восстанавливать) справедливость, при этом действуя в правовых рамках.

Уже несколько месяцев группа правозащитников, в которую вхожу и я, по приглашению проекта "Первым рейсом" работает над такой концепцией освобождения политзаключенных. Мы пытаемся найти ответы на вопросы, которые неминуемо возникнут после "дня X" (и чем глубже забираешься, тем сложнее вопросы).

Сегодня, 2 апреля, в 19:00 по Москве (18:00 CET, 17:00 GMT) мы с Сергей Давидис впервые расскажем о том, как идет работа над этим проектом, какие проблемы перед нами стоят и как мы подходим к их решению. Модерировать будет Борис Гороховский. Ссылка на регистрацию.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 марта
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Какая самая экстремистская организация в России?
Мнение
29 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Что ни день — то новая жертва репрессий
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаРепрессии