Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Пять лет назад активисты потребовали прекратить строительство незаконного гигантского мусорного могильника под Шиесом

Пять лет назад активисты потребовали прекратить строительство незаконного гигантского мусорного могильника под Шиесом

Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Спасибо, земляки! Пять лет назад - 7 апреля 2019 г в Архангельске произошло событие, о котором впоследствии заговорит вся страна. И это несмотря на то, что о происшедшем на центральных телевизионных каналах не было сказано ни слова. В этот день прошло несогласованное с местными властями шествие нескольких тысяч митингующих архангелогородцев по Троицкому проспекту от площади Профсоюзов до площади Ленина. Ведь уведомление о проведении митинга было подано именно на центральной площади, на которой власти в этот день специально устроили «гуляния и спортивные игры», чтобы уже традиционно не дать людям собраться в центре города. Возмущенных горожан не смогли остановить ни стены полицейских, ни ограждения, ни угроза задержания и получения штрафов. Полиция так и не смогла стать препятствием движению хорошо организованных и возмущенных произволом властей людей. Несколько полицейских заслонов были буквально снесены народом во время шествия на пути к центральной площади Архангельска. А когда люди пришли на площадь, они захватили трибуну и объявили о проведении митинга. Полиция пыталась остановить выступающих, но народ выстроил кольцо вокруг трибуны и не подпустил полицейских, из-за чего они так и не смогли ничего предпринять и отступили.

Уже тогда накануне было очевидно, что народное возмущение рано или поздно выльется в какие-либо более активные действия. Ведь до этого уже пол года весь регион буквально сотрясали массовые акции протеста против мусорного беспредела. Но всё это время региональная власть оставалась патологически глуха к своему народу и более того, - всеми своими действиями демонстрировала, что буквально крышует мусорную мафию и решила вместе с ней превратить нашу землю в московскую помойку. Изображая постоянный поиск диалога с населением, не дурак отказываться от любых денег губернатор Орлов продолжал врать и изворачиваться. И народ уже не смог более терпеть этого явного лицемерия. Участники акции потребовали немедленно прекратить строительство незаконного гигантского мусорного могильника под Шиесом и отправить губернатора Орлова в отставку.

В этот день во многих городах Архангельской области прошли массовые акции протеста с подобными требованиями. Но шествие в Архангельске войдёт в историю гражданского протеста не только народа Севера, но и всей нашей страны. Ведь тогда архангелогородцы благодаря своему единству отстояли не только своё право на проведение митинга, но и показали всем нам пример самоотверженной борьбы за отстаивание своих конституционных прав и свобод .
И пусть впоследствии антинародными решениями городского и областного суда, не имеющими ничего общего с к правосудием, - шествие было признано незаконным и были оштрафованы несколько десятков моих земляков. Северяне всем миром собрали деньги и оплатили все эти подленькие штрафы. И я благодарен людям, заставившим поверить всех нас тогда , что мы не шалупонь поморская, а народ. Спасибо вам, земляки!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Сотая юбилейная акция РСО в Северодвинске
Мнение
9 апреля 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Массовый протест в Архангельске в 2019 году – это переломное событие в борьбе северян против мусорного полигона на Шиесе
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АрхангельскШиес